Рецидивы цистита и учащенное мочеиспускание у ребенка 5 лет

Прошу помочь с дальнейшими действиями, лечением, буду благодарна любым рекомендациям! Прилагаю крайние анализы и крайние результаты узи! У ребенка девочки 5 лет первый симптом цистита был вначале сентября 2024 года, пропили фурагин и вроде все прошло, узи было в норме, посевы чистые, ОАМ без отклонений! Далее в начале ноября 2024 заболела, ангина была сильная и вместе с этим обострился цистит! Пили пиофаг фурагин и лечили ангину, все нормализовалось, при этом чистые посевы, ОАМ без отклонений, как только перестали пить лекарства, буквално через неделю, начался рецидив цистита, посевы так и чистые, только в ОАМ уже бактерии показывало, лейкоциты не критичные были до 25, снова пили фурагин! Улучшения были только при приеме фурагина. В начале декабря 2024 в посеве высеялись ишерихия коли и энтерококк по 10 в 3, назначили пить амоксиклав суспензию 250 мг 10 дней, пока пили антибиотик, динамика была хорошая, как только курс закончили, через 4 дня симптомы возобновились на фоне легкого вирусного и далее постоянно возобновлялись симптомы цистита, с января по март пропили курсы, нифурател, бактериофаги по чувствительности (пиофаг, интести), бисептол по чувствительности, фурадонин, но каждый раз симптомы возвращаются, в посеве так и высеиваются ишерихия коли и энтерококк! В начале марта текущего года нефролог назначил курс лечения на 3 месяца (10 дней панцеф, далее 10 дней бисептол по 10 мл 2 раза в день, затем бисептол 20 дней по 10 мл 1 раз в день, затем пиофаг 10 дней, и снова 20 дней бисептол по 1 разу в день и так до 3 месяцев чередуя с пиофагом). Лечение начали, с начала марта 2025 пропили панцеф 10 дней с положительной динамикой на конец курса, начали курс бисептола, симптомы в процессе лечения бисептолом возобновлялись, чувствительность по посеву была только на ишерихию, получается энтерокок не чувтвителен был (в посеве ишерихии коли уже нет, но остается энтерокок 10 в 3) бисептол пропить успели 20 дней, затем пили пиофаг, на бактериофаги в каждом посеве чувствительность меняется! Со слов нефролога, энтерокок якобы сам уйдет, если не будет ишерихии коли. Узи делали после курса панцефа, без отклонений! С 13 апреля заболела гриппом или такое ОРВИ, температура была 40 и держалась несколько дней, афты на горле, вместе с тем сильно усугубились симптомы цистита, с жалобами на боли и учащенным мочеиспусканием более 40 раз в день, ввиду осложнения кашля и параллельно рецидива цистита, назначили пить амоксиклав суспензию 250 мг 10 дней 3 раза в день по 5,6 мл, вместе с тем фурагин по 1 таб. 2 раза в день. Амоксиклав по посеву чувствителен на энтерокок! На 3 день лечения симптомы цистита ушли, мочеиспусксние нормализовалось, до 12-15 раз в день, с учетом обильного питья! 28 апреля был крайний день курса антибиотика и фурагина! Педиатр говорит можно перейти на поддерживающую дозу фурагина, но в инструкции написано, что необходимо сделать перерыв 10-15 дней и при необходимости курс повторить, но не решились прекратить совсем поддерживающую терапию, и 29.04 дали 1 таб. фурагина, с учетом того, что давно все тянется! В настоящий момент, такого как было учащенного мочеиспускания нет, но бывает если много выпьет, может сходить за 1-1,5 часа раза 3-4 с равными промежутками времени, в целом между походами бывает и 2-3 часа. Дневник мочеиспускания ведем. Крайний раз посев делали, 9.04 за 4 дня как заболели гриппом, в посеве энтерокок 10 в 3. В процессе лечения сдавали контрольные ОАМ: от 18.04 до приема антибиотика - умеренное количество бактерий и белок 0,25 г/л, удельный вес мочи увеличен. от 24.04 на 7 день антибиотика и фурагина - уробилиноген 17,0 мкмоль/л, билирубин 17,0 мкмоль/л, положительно нитриты, завышена плотность. от 25.04 пересдали, на ночь пили энтеросгель, положительны только нитриты. от 30.04 на 2 день как курс антибиотика закончили, но на фоне приема 1 таб. фурагина - снова билирубин 17,0 мкмоль/л и положительные нитриты. Контрольное узи еще сделать не успели, так как пока еще находимся на больничном долечиваемся после гриппа. К нефлогу записаны только на конец следующей недели, поэтому проконсультироваться пока нет возможности, а боюсь, что может снова все усугубиться! Подскажите пожалуйста, можно ли профилактическую дозу пить фурагина по 1 таб.в день (вес ребенка 21 кг)? Переживаю, что первый раз в моче билирубин завышен, может от приема антибиотика или гриппа такого и можно ли пить фурагин в таком случае. В настоящее время даем пребиотики, витамины кусалочку и витамишку в разное время, хофитол жидкий по пол чайной ложке 3 раза в день до еды, и вот 29.04 один раз давала фурагин 1 таб. поддерживающую дозировку! Для профилактики мажу фагогином!

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение билирубина в моче действительно может быть на фоне приёма большого количества лекарств и перенесенного орви
По вашему описанию и весу можно использовать поддерживающую дозу фурагина по 1 таблетке.
В людном случае нефролог при очном осмотре может скорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Билирубин может быть повышен после перенесенной инфекции, так же действительно может быть на фоне большого количества препаратов
Учитывая, что по узи в печени нет отклонений, но есть перегиб - расценивается как вариант нормы
Плотность до 1030 - в пределах нормы.
Учитывая рецидивирующие обострения, допустим прием фурагина (50 мг) в поддерживающей дозе, чаще всего на ночь, так как это уросептик
Так же рекомендуется следить за стулом, чтобы не было запоров, а так же чтобы ребенок не зажимался и не терпел. Это так же касается и мочеиспусканий.
Так же по достижении ремиссии , рекомендуется более углубленное исследование - цистоскопия и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин от лекарственной нагрузки на печень. В моче от 18.04 плотность высокая это в первую очередь от недостатка питьевого режима, в моче белок. По возрасту разрешен препарат Монурал однократно либо иногда назначают двукратно детская дозировка 2,0. С рецидивом цистита нужно разбираться, не подстывает ли ребёнок? Не нарушена техника подмывания, нет ли заброса микрофлоры с анального отверстия? Подмывать и девочек и мальчиков нужно спереди назад чтобы вода текла от живота к спине (от лобка к копчику) не наоборот. Питьевой режим рекомендовал бы увеличить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. С учётом частого рецидивирования цистита допустимая длительная антибактериальная терапия в поддерживающей дозировка, что с учётом веса ребёнка составляет 50 мг вечером перед сном. В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют выполнение цистоскопии, в рамках которой возможно введение в мочевой пузырь лекарственных препаратов, ускоряющих заживление слизистых оболочек. По опыту, хорошо работает препарат уро ваксом курсом не менее 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае показана диагностическая цистоскопия.
Так же рекомендую показаться гинекологу , не исключается сочетания патология , раз такой рецидивирщий цистит .
Скажите , пожалуйста не пили ли вы макролиды курсом ?
Не был ли курс цефтриаксона в рамках стационара ?

1) Бисептол уже давно не используется в качестве лечения чего бы ты ни было (кроме пневмоцистной пневмонии).
2) Судя по частым рецидивам есть ЛИБО вульвовагинит и постоянное заражение происходит на фоне него, либо проблемы с уродинамикой - т.е. ПМР (пузырно-мочеточникоывй рефлюкс)/Мегауретер или другие отклонения, которые необходимо выявлять уроцистографией (специальное исселдование - назначает нефролог).
3) Фурагин сейчас профилдактически дать можно, билирубин не критичен

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать