Консультация гастроэнтеролога /

Смена смеси — вопрос №2847542

Ребенок на ИВ с рождения, смесь Нутрилак с рождения. Ребенок очень беспокойный, запоры, плачет до визга после кормления. После сдачи анализов и консультацией с педиатром перешли на nan гипоаллергенная. Ребенок без нашей помощи в туалет не ходит, визжит, животик твердый, кал как пластилин, беспокойный ребенок. Как только помогаем ему покакать, становится более менее радостным. Не можем смотреть, как ребенок мучается и не знаем, как ему помочь. Нам почти 3 месяца. На новой смеси 5 дней, да читали, что адаптация 10-14 дней, но невозможно смотреть, как ребенок мучается. Еще педиатр назначил дюфалак на постоянной основе, особо толку нет от него. Что делать в такой ситуации? Как понять у нас абкм и нужны смеси полностью с гидролизатом или нет?

Возраст: 27

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Вероятно, тут имеет место ещё и синдром младенческой дисхезии, то есть когда ребёнок не может одновременно и расслабить прямую кишку и напрячь мышцы брюшного пресса, дисхезия дебютирует в 2-3 мес. Для облегчения состояния можно высаживать, массаж живота, стимулировать рефлекс ползания.
По анализам ничего критичного нет, положительная реакция на белок может быть из-за незрелости ферментативной системы, признаков воспаления нет.
Признаками АБКМ могут быть обильное срыгивания, плоская весовая кривая, запоры, прожилки крови в кале.
В вашем случае, я думаю, что более оптимальным был бы переход на смеси комфорт или кисломолочные.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, какую именно смесь посоветуете?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ребёнок не срыгивает?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если у ребёнка только запоры, то можно кисломолочную смесь, можно тот же нан или нутрилак. Если кроме запоров беспокоят срыгивания, колики, то лучше комфорт и лучше те смеси, в которых в качестве загустителя камедь рожкового дерева, например, нутрилак, нутрилон.
Клиент
Наталия Юрьевна, мы давали нутрилак комфорт раз в день, да какал после него, но был так же беспокойным.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Беспокойство в каком плане ? Кряхтел, тужился перед успешной/неуспешной дефекацией или отхождением газов? Сучил ножками во время кормления?
Клиент
Наталия Юрьевна, смесь кушал хорошо, но после кормления сразу начинал плакать, ножки поджимать и так длилось ровно 2 месяца. Сам сходил в туалет буквально пару раз, все остальные разв с нашей помощью. Запоры по 4-5 дней.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда можно к НАН ГА добавить кисломолочную смесь, то есть не полностью переходить, а 2-3 кормления заменить на кисломолочную смесь
Клиент
Наталия Юрьевна, да, мы как раз начали давать кисломолочную нан, но стул как пластилин и визг к вечеру в основном, ножки поджимает и визжит. Массаж делаем, эспумезан в каждое кормление даю
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если беспокойство в основном к вечеру, по несколько часов и как минимум 3 раза в неделю, оо это колики, они могут быть до 6 мес. Ну и плюсом адаптация к новой смеси
Клиент
Наталия Юрьевна, а с пластилиновым стулом что делать? И то что ребенок мучается при каждой дефекации?
Гастроэнтеролог, Педиатр
На фоне приёма кисломолочной смеси стул должен нормализоваться. Эффект оцениваем через 10-14 дней. Пока можно помочь высаживанием, массажем живота.
Если на фоне приёма кисломолочной смеси тоже не будет эффекта, то можно дюфалак, но дозировку подобрать индивидуально и увеличивать до сметанообразного стула