Складка на ореоле

У меня фиброзно-кистозная мастопатия. УЗИ делала в мае, всё было впорядке. Меня смущает складочка на ореоле, которая образуется при наклоне тела вперёд или при сутулости. Скажите, пожалуйста, страшно ли это? Я очень мнительная. На 1 фото в положении стоя, ровно, на 2 фото слегка нагнувшись. При этом складочка образуется не всегда.

46 лет

Здравствуйте!
А по представленному фото визуально признаков патологии нет. Изменение структуры в области ореолы связано с изменением эластичности кожи, что приводит к формированию складчатой структуры. Коррекция в этом случае не требуется. Рекомендуются контроль узи молочных желез один раз в год и ММГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Анатольевна, скажите, пожалуйста, в каком положении тела стоит правильно оценивать грудь, а именно ореол и область соска? Стоя или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Анатольевна, и может ли при раке какая-то деформация, то быть видна, то отсутствовать. Очень боюсь...

Здравствуйте.
Такого рода складочка образуется из-за естественного птоза молочных желез. Не сигнализирует о маммологической патологии.

Состояние железистого компонента в МЖ неодинаково на протяжении менструального цикла. Во вторую фазу цикла складки может не быть из-за отека молочной железы. В то время как в первую фазу вы ее можете наблюдать. Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, у меня сейчас 21 день цикла.

Хорошо, значит нет сильного отека молочной железы. Все равно это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, Вы меня успокоили. Такое может быть с одной грудью или обязательно в обеих молочных железах?

Может быть и в одностороннем виде. Ткань молочной железы неоднородна. Она содержит железистую, жировую, фиброзную ткань. С одной стороны больше железистой, с другой жировой. Там где больше жира, грудь дольше держит форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам за быстрый и подробный ответ.

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.
По представленной фотографии я не нахожу никаких признаков патологии. Изменение структуры кожи в области ареолы связано с естественным снижением ее эластичности, что и приводит к образованию складок. Это не требует никакого специального лечения или коррекции.
Вам достаточно продолжать плановый контроль — делать УЗИ молочных желез один раз в год, а также маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Складка на ореоле, которая появляется только при наклоне или сутулости и исчезает в обычном положении не является признаком онкологической патологии и чаще связана с естественным птозом молочной железы или особенностями кожи. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, складка заметна при своде плеч и наклоне, когда выпрямляешься с ровной осанкой ореола выглядит нормально.