Консультация детского кардиолога /

Нехватка воздуха у ребенка — вопрос №2847710

Здравствуйте! Мальчику 12 лет, примерно год назад начались проблемы с дыханием. В положении сидя ему сложно глубоко вздохнуть. Чтобы сделать глубокий вздох приходится несколько раз сосредотачиваться, после чего это удается сделать. Также когда что-то долго рассказывает, такое чувство, что ему не хватает воздуха. Еще говорит, что на физкультуре когда бегает, то сердце колотится, болит в груди и тяжело дышать. Тахикардия у него и дома прослушивается, всегда учащенный пульс. Сделали ЭКГ, беспокоит результат. Узи делали 2 года назад, результат прикладываю. Рост ребенка 143 см, вес 33 кг.

Возраст: 12

Детский кардиолог
Здравствуйте! По заключение ЭКГ есть нарушение ритма после нагрузки, что говорит о снижении толерантности к физической нагрузке (т.е. не тренированность).
Также есть единичные экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Могут встречаться у любого человека, главное чтобы их было не большое количество. Для проверки этого необходимо поставить монитор на сутки - Холтер ЭКГ.

Тем не менее, изменения на ЭКГ вряд ли являются виновниками жалоб ребенка. Скорее всего это либо невротические реакции, либо признаки аллергии. Поэтому для исключения этих состояний нужно проконсультироваться у невролога и аллерголога.

Могли бы вы прикрепить саму ленту ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Лента ЭКГ в документе есть

Детский кардиолог
На самой пленке после нагрузки экстрасистол я не вижу
Детский кардиолог
Аритмия есть, но без экстрасистолии. Тем не менее в целях до обследования Холтер ЭКГ лучше провести, чтобы исключить возможные скрытые аритмии.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
УЗИ 2 года назад - уже не информативно
Там норма

По ЭКГ настораживает , что после физической нагрузки появились экстрасистолы и аритмия

Должно быть наоборот, после физ нагрузки - нормализоваться

Я бы рекомендовала сделать суточный монитор ЭКГ , учитывая, результат ЭКГ и жалобы
Принятый ответ
Клиент
А что это может быть? О каких проблемах говорит такая ЭКГ?
Педиатр, Детский кардиолог
Не видя ребёнка -я не могу поставить диагноз
Нужно разбираться
Ищем нарушения ритма сердца
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг. Есть нарушение ритма после физ. нагрузки. Желательно провести холтеровский монитор экг.
Также желательно сделать узи сердца.
Также рекомендую консультацию невролога, сдать : оак, железо, ферритин., гормоны щитовидной железы.