Сердечный ритм

Здравствуйте, ощущала перебои в сердце, направили на суточный холтер, помогите пожалуйста разобраться, принимаю беталок 25 мг утром, омега 3 и вечером ампиилан 2,5 мг плюс назначили Магне б 6

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Имеется СА блокада ,прием беталока не желателен при наличии блокады.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Курсом можно принимать магне в6.
Также мы рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, общий гемоглобин 127, средняя концентрация гемоглобина 317, анализы щитовидной железы в норме, стоит ли бояться этой блокады? Мне очень страшно

Нет,не стоит она клинически не значима.
Достаточно суточное мониторирование ЭКГ через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

На здоровье, берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Хотел бы уточнить у Вас, какие именно нарушения сердечного ритма у Вас были зарегистрированы до назначения лечения? Есть ли Холтер ЭКГ, который Вы выполняли до лечения?
Синоатриальная блокада 2 ст зарегистрирована на этом Холтере уже на фоне приема беталок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, До лечения холтер не делали делали ЭКГ длинная запись на ней ни чего кроме наджелудочковых систол не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Беталок назначили от систол

Это неправильный подход. Я поясню: какое количество экстрасистол было у Вас за сутки понять на ЭКГ невозможно - может их было всего 10 шт, но все они попали на ЭКГ.
А может их было 10000 шт, но в момент снятия ЭКГ на пленку попало только 2 шт. Понимаете?
До назначения лечения необходимо сделать Холтер ЭКГ и по его результату принимать решение.

Во-вторых - на фото, которое Вы выложили, есть только заключение по Холтеру, а не сам Холтер.
По заключению у Вас (якобы) обнаружена СА блокада 2 степени 2 типа - это основание встретиться Вам со своим доктором и обсудить вопрос, можно ли Вам дальше принимать Беталок
Но. Говорю "якобы", потому что не вижу все страницы Холтер ЭКГ и не могу точно сказать - а была ли СА блокада действительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сегодня была на приеме у кардиолога и она усомнилась в описании, а именно в блокаде, так как сама она не увидела их.

Правильно сделала Ваш доктор - описание, это не реальная картина. Все должно быть доказано фрагментами записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста.
Держите полный контакт со своим врачом и задавайте ему все вопросы по диагностике и лечению

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом, ничего критичного нет по холтеру. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Са блокады единичные, в небольшом количестве они не являются патологией.
Количество экстрасистол небольшое.
Пауз значимых нет.
При лечении самочувствие улучшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, да я стала реже чувствовать перебои, но при стрессе, расстройстве я их все равно немного ощущаю

Хорошо. Тогда я бы рекомендовала подключить антитревожную терапию, можно проконсультироваться с психотерапевтом. Это будет эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом узи сердца они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ