Консультация кардиолога /

Сердечный ритм — вопрос №2847733

Здравствуйте, ощущала перебои в сердце, направили на суточный холтер, помогите пожалуйста разобраться, принимаю беталок 25 мг утром, омега 3 и вечером ампиилан 2,5 мг плюс назначили Магне б 6

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Имеется СА блокада ,прием беталока не желателен при наличии блокады.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Курсом можно принимать магне в6.
Также мы рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, общий гемоглобин 127, средняя концентрация гемоглобина 317, анализы щитовидной железы в норме, стоит ли бояться этой блокады? Мне очень страшно

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не стоит она клинически не значима.
Достаточно суточное мониторирование ЭКГ через год.
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана!
Хотел бы уточнить у Вас, какие именно нарушения сердечного ритма у Вас были зарегистрированы до назначения лечения? Есть ли Холтер ЭКГ, который Вы выполняли до лечения?
Синоатриальная блокада 2 ст зарегистрирована на этом Холтере уже на фоне приема беталок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, До лечения холтер не делали делали ЭКГ длинная запись на ней ни чего кроме наджелудочковых систол не было
Клиент
Беталок назначили от систол
Кардиолог
Это неправильный подход. Я поясню: какое количество экстрасистол было у Вас за сутки понять на ЭКГ невозможно - может их было всего 10 шт, но все они попали на ЭКГ.
А может их было 10000 шт, но в момент снятия ЭКГ на пленку попало только 2 шт. Понимаете?
До назначения лечения необходимо сделать Холтер ЭКГ и по его результату принимать решение.
Кардиолог
Во-вторых - на фото, которое Вы выложили, есть только заключение по Холтеру, а не сам Холтер.
По заключению у Вас (якобы) обнаружена СА блокада 2 степени 2 типа - это основание встретиться Вам со своим доктором и обсудить вопрос, можно ли Вам дальше принимать Беталок
Но. Говорю "якобы", потому что не вижу все страницы Холтер ЭКГ и не могу точно сказать - а была ли СА блокада действительно?
Клиент
Сегодня была на приеме у кардиолога и она усомнилась в описании, а именно в блокаде, так как сама она не увидела их.
Кардиолог
Правильно сделала Ваш доктор - описание, это не реальная картина. Все должно быть доказано фрагментами записи
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
Пожалуйста.
Держите полный контакт со своим врачом и задавайте ему все вопросы по диагностике и лечению
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в целом, ничего критичного нет по холтеру. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Са блокады единичные, в небольшом количестве они не являются патологией.
Количество экстрасистол небольшое.
Пауз значимых нет.
При лечении самочувствие улучшилось?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да я стала реже чувствовать перебои, но при стрессе, расстройстве я их все равно немного ощущаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда я бы рекомендовала подключить антитревожную терапию, можно проконсультироваться с психотерапевтом. Это будет эффективнее
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом узи сердца они не опасны
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ