Консультация кардиолога /

Расфировка холтера — вопрос №1661298

Здравствуйте. Ношу смарт часы. Во сне и в состоянии покоя пульс на уровне от40 до 45. В обычное время повышается. При нагрузках тоже. Делала ЭКГ, ЭХО КГ И суточный холтер. По эхо сказали поталогий нет. По поводу холтера врач сказал что беспокоится не о чем. Посоветовал сдать липидограмму, электролиты и сделать УЗДГ.
Так же крайние два месяца испытываю повышенную тревожность, плаксивость. У неврологов была. Пить АД и транквилизаторы не готова.
Прошу прокомментировать результат холтера и действительно ли ничего опасного?

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Вероника Эдуардовна, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Надежда, по данным холтера имеется затрудненная проводимость сердечного импульса - СА блокада
В настоящий момент она не опасна
В связи с ишемическими изменениями на Холтере рекомендую вам сделать тредмил тест для оценки переносимости физ нагрузок
Котроль электролитов крови и ТТГ с учетом ваших жалоб
Контроль холтера через 6 мес
Кардиолог
Надежда, здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Кардиолог
Надежда, ознакомилась с результатами. Действительно пульс ночью во время сна достаточно низкий до 39 уд\мин. Но на этом фоне паузы небольшие, менее 2-х секунд. Такие паузы действительно считаются не значимыми, если у Вас нет сопутствующих жалоб (приступы головокружения и обмороки).
Если нет, то в таком случае рекомендовано наблюдение и контроль холтера 1 раз в год.

Ишемические изменения обусловлены тахикардией, клинического значения они также не несут. Не переживайте! Все хорошо!
Клиент
Ксения Сергеевна, у меня точно внезапно не остановится сердце?
Бывает знаете, очееееень редко: резко начинает биться сердце несколько секунд и потом как дыхание перекрывает. Но это все моментом происходит. В состоянии покоя. От чего так ? Точно ли нечего боятся ?
Кардиолог
Надежда, низкий пульс при структурно здоровом сердце не несет опасность внезапной остановки, не переживайте.
Сделайте узи сердца, я уверена, что оно будет в норме.

Приступы тахикардии если возникают редко, то их уже сложнее поймать на экг. Тем более если этот приступ длится несколько секунд. Однако обычно такие приступы тоже не являются опасными.
При учащении или при увеличении продолжительности приступов нужно будет снова делать холтер, чтобы их "поймать"
Клиент
Ксения Сергеевна, ЭХО КГ это же узи? Делала. Сказали все хорошо.
Клиент
Ксения Сергеевна, мне можно принимать валериану и пустырник? Не будет ли пульс еще ниже? В жидком виде или таблетки лучше ?
Кардиолог
ЭХО-КГ это узи сердца, верно. Значит в Вашем случае изменения не значимы.

С какой целью хотите принимать успокоительные? В принципе они не снижают пульс до критического, форма приема может быть любая
Клиент
Ксения Сергеевна, ну из за повышенной тревожности и плаксивости
Кардиолог
Да, эти препараты принимать можно
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое. Курение сказали прекратить! Я и так не много курю, но все таки. Электронки тоже не следует? Что полезно кушать?
Кардиолог
Надежда, сам факт курения независимо от количества сигарет уже вреден. также пока не доказано, что электронные сигареты более безвредны, чем обычные. Соответственно пока мы их считаем такими же опасными.

Принципы правильного питания самые стандартные для Вас - ограничить жареное, жирное, мучное, сладкое. Овощи не менее 300-400 граммов в день, достаточный питьевой режим. Обратите внимание на полезные жиры (орехи, растительное масло, авокадо, рыба). Не забывайте про физическую активность в течение дня.
Клиент
Ксения Сергеевна, я вас поняла. Крайний вопрос по поводу сдачи анализов: сдаю липидограмму, электролиты, делаю УЗДГ. Что то еще нужно ? Кровь сдавала месяц назад все в норме. Щитовидка узи и анализы в норме.
Кардиолог
Надежда, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, большое спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда!
Не переживайте, по Холтеру и в самом деле ничего опасного нет! Учитывая прирост ЧСС при физической нагрузке, патологии синусового узла нет! Истинной СА-блокады нет, есть только синусовая аритмия и блокированные наджелудочковые экстрасистолы. Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, он возникает при дисбалансе нервной системы, так же как и чрезмерные перепады пульса. Тревожное расстройство обязательно нужно лечить, советую обратиться к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии. И принимайте адаптол по 1т*3 раза в день 1 месяц - это очень мягкий транквилизатор.
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Опасности не представляет.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Рекомендую при тревожности принимать адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного