СА блокада 2 степени

Здравствуйте! 3 месяца назад была операция кесарево сечение. Ещё на операции стало плохо и начал падать пульс. Далее уже после выписки на часы стало приходит уведомление что упал пульс, обычно по ночам. Раньше никогда не было проблем. Сделала экг и суточный холтер. В заключении написано : зарегистрирована пауза 2,3 сек. СА блокада 2 степени с замещающими комплексами из АВ соединения. А так же СССУ под вопросом. Подскажите насколько это опасно, и что могло произойти на операции?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, прикрепила

По экг патологии нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Са блокада клинически не значима.
Экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, почему тогда по ночам пульс стал падать до 35?
Раньше такого не было

Пульс вариабельный показатель, зависит от многих факторов.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы ттг, т4.

Потери сознания были?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру отклонений нет.
Опасными считаются паузы более 3 сек, а так же падение пульса ночью менее 35.
Однако если есть чёткая связь, что раньше показатели были выше, то стоит обследоваться!
Есть несколько причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, поэтому надо проверить уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, поэтому сдать креатинин, мочевину, калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс

Принятый ответ

Здравствуйте обмороков нет у вас?

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, щитовидку проверяла все в норме. Бывает предобморочное состояние, сразу ложусь

А ферритин у вас сколько, если вы сдавали?

Гульнара Рафиковна, прикрепила анализы

Там только на гормоны