Отказ в госпитализации в стационар

Лежала в больнице до 07.01.2025 в гастроэнтерологии, заболевание язвенный колит. Вы писали с гемоглоьином 85-90. Через две недели гемоглобин упал до 60, в поликлинике дали направление на госпитализацию по скорой. По приезду в стационар дежурный терапевт в госпитализации отказала, основываясь на том, что я недавно лежала и рекомендации мне все даны. У меня вопрос: Возможно ли в домашних условиях поднять гемоглобин ло нормальных значений таблетками ферритаб+фолиевая кислота или это не реально? Спасибо.

ВИЧ, Гепатит С, принимаю терапии, стою на учете у инфекциониста
52 года

Здравствуйте! Вам не имели права отказать в госпитализации по направлению от поликлиники. У вас гемоглобин в пограничном состоянии между средней и тяжелой степенью тяжести, в таком случае необходима госпитализация в больницу и интенсивное лечение.

Добрый день! Анемия тяжелой степени (Нb менее 70г/л) это показание к переливанию крови. Возможно это только в стационаре. Поэтому отказ в госпитализации , даже если вы недавно выписались, неправомерен

Здравствуйте, а после выписки вы рекомендации соблюдали, принимали препараты железа? Вообще при язвенном колите нецелесообразно назначать препараты железа внутрь, так как всасывание происходит в кишечнике. По уровню гемоглобина у вас есть показание к госпитализации, но на практике бывали случаи, что отказывали в госпитализации даже с гемоглобином 40-50 г/л, поэтому наверное стоит попросить направление в дневной стационар при поликлинике, если такое есть именно в поликлинике, где вы прикреплены, для внутреннего или внутримышечного введения препаратов железа.