Консультация детского невролога /

Ребёнку 1,8 нужно скорректировать лечение — вопрос №1498296

Здравствуйте 👋
Дочери 1,8 годика , стала замечать что ходит на цыпочках ( как будто играя) , ножки начинают при беге заплетаться и ребёнок падает.. Сама по себе очень эмоциональная, любит закатить истерики если что не нравится, а прогулки на улице для нас вообще катастрофа, в коляске не сидит надо бегать, бежит падает.. В общем мы уже встречаемся и соседи тоже
Родилась доношенная в срок , кесарево сечение плановое по показаниям ( у меня больные почки)
Пошла в год и неделю сама
Болтает на своем, поет песни повторяет, слова баба киса гав дай нет.. К осени собираемся в садик..
Обратились к неврологу дала нам рекомендации что попить..
До этого пили магний, глицин, на Пантогам аллергия сразу вылезла..
Больше переживаю что она к вечеру прям видно перевозбуждается и ножки заплетает, может упасть прям на асфальт.. Что посоветуете нам.. Рекомендации приложила выше

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Периодически хождение на носочках является нормой у детей до 3 лет. Особенно часто бывает у эмоциональных, активных, возбудимых деток. Развитие по описанию соответствует возрасту. Единственное есть признаки повышений нервной возбудимости. Глиатилин показан при задержках развития, у вас их нет. Глицин можно. К нему можно добавить эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца, либо дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, это мягкие растительные успокоительные. Магний можно курсами 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Регина, невролог нам еще советует сделать нсг с доплером. Обзвонила все клиники мы по возрасту не подходим, но родничок у нас еще открыт не зарос(

Невролог, Детский невролог
Нсг в этом возрасте не делают, не информативно даже кто делает транскраниально. Вообще по жалобам показаний нет, если только уздс сосудов шеи и головы посмотреть для оценки кровотока
Клиент
Регина, спасибо большое ❤️
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит?
Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте еще бы разобраться как загрузить видео
Клиент
Ирина, https://drive.google.com/file/d/1KBTmTq__1mXMx-QVNmfchyHlSBfO0U1Y/view?usp=drivesdk
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Откройте доступ к видео,пожалуйста.
Клиент
Ирина, готова
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео, вероятнее всего, есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Обувь должна быть профилактической ортопедической.
Дома босиком выпускайте ходить по рельефным ортопедическим коврикам. Проделайте курс общего массажа с акцентом на пояснично-крестцовую зону и нижние конечности.
При повышенной возбудимости-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Купайте в ванной с добавлением магниевой соли.
Клиент
Ирина, вот про обувь какую фирму посоветуете их очень много.. Как думаете есть смысл к остеопату сходить ? Про массаж да я уже думала надо наверное.. По поводу рекомендаций в лечении нашего невролога что думаете не стоит пить ..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глиатилин еще больше будет возбуждать,поэтому его бы пока не стала принимать.
К остеопатам я очень настороженно отношусь и рекомендую к ним обращаться в крайних случаях.
Из фирм профилактической обуви мне нравится-ORTMANN,Тотто,ORTHOBOOM.
Клиент
Ирина, спасибо большое.. Еще вопрос когда ждать до последнего что ребёнок заговорит полноценно.. До 2 , 5 лет.. Какие дадите рекомендации по поводу настройки речи.. Может есть видеокурсы или книжки почитать..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По речи максимум ждем до 2 лет.
Но сейчас необходимо эмоциональный фон ребенка нормализовать.Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка. Проговаривайте каждое свое действие с ребенком.
Чаще задавайте вопросы, даже если не получаете полноценного ответа.
Клиент
Ирина, пыталась лепку с ней .. Она не сидит т минуты берёт и бежит вместе с пластилином.. Не качается на карусели меньше минуты.. Она вечно куда-то то бежит у нас а бежит опасно, спотыкается и падает.. Я с ней на улице просто в полном напряжении.. ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда начните с эдас-306.
Можно подключить магне В 6 внутрь по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды).При недостаточном эффекте-поищите нейропсихолога.
Клиент
Ирина, хорошо ? спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию нет ничего критичного, похоже на идеопатическую ходьбу на носкочках(в целом ничего критичного) можно использовать орто коврики, плавание, магниевые ванны. Не акцентируйте на этом внимание, если что то не понравится можно очно показаться неврологу и ортопеду.