Обязателен ли туалет уха при наружном отите

здравствуйте. вчера мне поставили острый наружный отит. боли ужасные, жевать могу только через слезы, температура 37.5-38, ухо заложено. в больнице выписали капать кандибиотик, пить цетрин от отека и антибиотики. но в интернете я прочитала что обязательно нужен туалет уха при наружном отите и без него НИКАК не обойтись. когда ухо заложено чувство что там жидкость. ЛОР в больнице вообще ничего не сказал про процедуры какие либо, только сказал прийти через неделю. помогите

15 лет

Здравствуйте , да туалет уха важен если там есть грибковые массы , если только отек наружного слухового прохода , можно и без него.
Важно добавить мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день на 30 минут в слуховой проход -5 дней .

Мария, спасибо! а если ухо очень сильно болит? туалет нужно делать после купирования болевых ощущений?

Нет можно не делать . Внутрь примите обезболивающее , найз , ибупрофен .

Мария, здравствуйте, сегодня зудело второе ухо (здоровое), и начало немного болеть при нажатии.. у меня так начинало болеть ухо с отитом. что делать? начать ли сейчас уже капать кандибиотиком? боюсь не выдержу если начнутся такие же боли как в больном ухе, и так еле терплю, боюсь проснуться с двумя заложенными и больными ушами, к лору только завтра вечером