Порвался презерватив
16 января начались месячные, вчера был примерно последний день. и во время ПА порвался презерватив. В течение мин 40 был выпит Эскапел. Какие мои дальнейшие действие. У гинеколога не наблюдаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность не наступит, т к день не фертильный, плюс вы выпили эскапел. В течение 1-3 месяцев после приема ЭК возможны нарушения цикла
Елена Федоровна, Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае беременность исключена, вы все правильно сделали . Еще не наступил фертильный промежуток по циклу ( наиболее благоприятный для зачатия ), и вы приняли препарат ЭК.
Принятый ответ
Екатерина ,здравствуйте!
Эскапел — это экстренная контрацепция, которая эффективна в течение 72 часов после незащищенного ПА. Вы приняли его вовремя, что снижает риск беременности.
Эффективность высокая если принят в первые 24 часа .
Эскапел может вызвать задержку месячных или нарушение цикла.Если месячные не начнутся через 3–4 недели, сделайте тест на беременность.После Эскапела используйте презервативы или другие методы контрацепции до конца цикла.
Обратитесь к гинекологу на очный прием для подбора регулярной контрацепции (например, КОК, спираль).
Если остались вопросы, уточните!
Маргарита Михайловна, Благодарю
Берегите себя ?
Принятый ответ
Добрый день! Больше ничего делать не нужно. Вы все сделали верно. Эскапел подавляет оплодотворение яйцеклетки. Поэтому беременность не наступит. После приема менструальный цикл, как правило, не изменяется. Или изменения незначительны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Максимум, что Вы можете сделать исключительно для собственного спокойствия: сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней от ПА
Елена Борисовна, Благодарю
Здравствуйте.
Вы все сделали верно. Препарат Эскапел принят во время (первые 72 часа с момента НПА). Эффективность высокая, риск наступления беременности отсутствует.
Единственное, после приема средств ЭК могут наблюдаться задержки менструации, цикл восстановится в течение 3-4 месяцев.