Консультация хирурга /

Шарик выше ключицы — вопрос №2847882

Добрый день уважаемые специалисты! Вчера обнаружила шарик чуть ниже ключицы размером чуть меньше горошины, что это может быть? Немного болезненный. Он не выпуклый, подкожный.

Возраст: 31

Хронические болезни: Кисты яичников

Хирург
Здравствуйте, похоже на воспалительный инфльтрат. Укусов насекомых не отмечали, где покраснение в центре не заметно место укуса?
Клиент
Здравствуйте, нет это точно не укус. Мы в Сибири живем, морозы, насекомых нет. Там внутри как будто что-то воспалилось.

Хирург
Рекомендую вам выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Может быть воспалительный инфильтрат или увеличенный лимфоузел. До того как выполнить УЗИ, можете сегодня выполнить компресс с р-ром Димексид разведенный 1:5. После результатов УЗИ желательно обратиться к хирургу амбулаторно
Клиент
Какая этому причина может быть?
Хирург
Причин может быть много, от банального закупорки сальной железы, до воспалительных изменений в тканях поглубже, даже маленькое ссадина, травма на которую не обратили внимания.
Клиент
Все понятно, спасибо большое.
Клиент
А разве в этом месте есть лимфоузел?
Хирург
Подключичные лимфоузлы
Хирург
Здравствуйте, на фото и по описанию наиболее вероятно имеет место киста сальной железы-атерома.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области. Если атерома подтвердится, то рекомендуется ее удалить, так как она может воспалится и нагноиться.
Не давить, не греть. Можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин дважды в день.
Здоровья
Клиент
А как ее удаляют, подскажите пожалуйста ? готовлюсь к операции по удалению кист с яичника. Скажите, не похоже же на лимфоузел?
Хирург
Не думаю что это лимфоузел, слишком поверхностно
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото небольшой врспалительный инфильтрат, причиной может быть фолликулит, атерома. Точно по фото не скажешь.
Нагноения нет, нет показаний для вскрытия. Сейчас на данном этапе необходимо начать противоспалительную терапию и посмотреть динамику. На фоне терапии воспаление может купироваться или может быть ухудшение- нагноение. При нагноении надо будет обратится к хирургу для вскрытия гнойника. Если после купирования воспаления останется шишка, то более вероятно это атерома- киста сальной железы. В таком случае надо будет выполнить узи мягких тканей данной области и с результатами обратиться к хирургу. Атерому надо будет удалить.
Сейчас данную область обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку х 2 раза в день. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы
Клиент
Как ее удаляют?
Нефролог, Хирург
Под местной анестезией амбулаторно, процедура на 5-10 мин. Это не страшно, не переживайте
Клиент
Спасибо ? а это не лимфоузел?
Клиент
Кожу оттягиваешь в стороны, и этот шарик вместе с кожей бегает.
Нефролог, Хирург
Нет не лимфоузел. Если двигается с кожей, значит это фолликулит или атерома. Лимфоузел в коже не находится, да и на лимфоузел вообще не похож.
Клиент
Спасибо Вам огромное! Крепкого здоровья!
Нефролог, Хирург
Спасибо. И Вам?
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Дарья! Визуально похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы, они склонны со временем к накоплению секрета и росту.
Для уточнения можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Клиент
Получается от лечения она самостоятельно может пройти? Или лечить и все равно придётся ее удалять?
Хирург
Дарья, на фоне консервативного лечения воспаление может утихнуть и атерома уменьшится. Но в дальнейшем может быть рецидив в любое время. Во избежание этого рекомендуется планово удалять ее вместе с капсулой, лучше делать это вне воспаления.
Клиент
Все понятно, спасибо большое! Здоровья Вам. ?
Хирург
На здоровье, Дарья! Берегите себя!
Клиент
А можно еще один вопрос? Не уточнила, сколько по времени нужно купировать воспаление?
Хирург
Дарья, делайте перевязки 5-7 дней, если положительной динамики не будет, то покажитесь очно врачу
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, ещё раз спасибо!
Хирург
Здравствуйте Дарья.
По описанию образования можно предположить доброкачественное образование - атерома, но для уточнения необходимо сделать узи данной области.
При подтверждении диагноза атерома лечится только оперативным путем у хирурга.
Здоровья вам.
Клиент
Спасибо большое!