Что вас беспокоит?
Расшифровать заключение
Добрый день, Уважаемые специалисты. Расшифруйте пожалуйста заключение детского офтальмолога. Возраст мальчика 3 года 4 месяца. Жалоб нет, проходили плановый осмотр. И нормально ли, что при ОРВИ иногда слезятся оба глаза, слезки не вытекают. Как бы выступили и дальше всё хорошо. Не часто, раза 2-3 за сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Хочу сразу уточнить один момент, ребенка смотрели только на узкий зрачок? Никакие капли на приеме не капали?
Александра Евгеньевна, не капали ничего
В таком случае осмотр не информативен. Так как детские глазки очень хорошо аккомодируют. Это видно по правому глазу, когда "выскочил" даже минус.
В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Сейчас у вашего ребенка на оба глаза плюсовая рефракция ( плюсовые значения), но больше они нормы или нет без осмотра на широкий зрачок ( после закапывания специальных капель) сказать не смогу. Поэтому желательно месяца через 3 осмотр повторить.
Александра Евгеньевна, у нас в поликлинике, в этом возрасте капают только по необходимости, если требуется. А так офтальмолог сказала никаких корректировок и лечений не требуется. Осмотр раз в год, по стандарту. Я просто консультируюсь часто у нескольких врачей
Чтобы быть полностью уверенной, я все же , повторюсь, осмотр на широкий зрачок рекомендую. У меня в практике были случаи, когда разница в показателях на обычный и на широкий зрачок была очень большая и, соответственно, тактика ведения маленького пациента меняется. Сейчас ничего плохого не вижу, но я всегда за полноценный осмотр!
Александра Евгеньевна, поняла вас. Спасибо
Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Поздравляю с наступающими праздниками!
Если будут в дальнейшем вопросы, общайтесь.
Александра Евгеньевна, спасибо большое. И вас с Наступающим Новым годом и крепкого здоровья
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей дошкольного возраста физиологический запас плюсовой рефракции на рост глаза, к школе гиперметропическая рефракция (плюсовая) сменяется на эмметропию. Вас нужно посмотреть на широкий зрачок для того, чтобы определить рефракцию более точно. По заключению, острота зрения высокая, глазки стоят ровно, в целом по результату осмотра повода для беспокойства нет, но нужно посмотреться на широкий зрачок, для получения более точных данных рефракции.
Лилия Валерьевна, спасибо. Это нужно сделать обязательно или можно на следующем проф.осмотре. А это в 6 лет. Но офтальмологи рекомендуют раз в год
Лилия Валерьевна, и минус в результатах это норма?
До 6 лет ждать не нужно, проверить лучше сейчас (не срочно), чтобы знать точно показатели и было с чем сравнивать, затем ежегодный осмотр раз в год. Минуса у вас нет, это ошибка авторефрактометра, за счёт скачка аккомодации.
Лилия Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день .Для точной диагностики необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Малыши рождаются все с + запасом зрения. С ростом глаза в длину + уменьшается . К 7 годам должен сойти к 0. В плановом порядке пройдите обследование на каплях.
По поводу слезотечения- оно может быть во время орви как и ринорея ( сопли из носа ) если это конъюнктивит явный то нужно лечить, если нет - то ничем не лечим.
Наблюдайтесь минимум 2 р\год
Ольга Владимировна, почему 2 раза в год? Есть какие-то риски или это для всех лучше 2 р/в год
К 7 годам должна быть отслежена тенденция к установке рефракции к 0.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент острота зрения отдельно каждого глаза высокая. Рефракцию конечно надо проверить на широкий зрачок. Но и на узкий зрачок выраженных отклонений нет
Вера Анатольевна, спасибо. А почему наш офтальмолог не проверяет на широкий зрачок. Только если есть отклонения на узкий. Есть такая практика проф.осмотра получается или на широкий зрачок проверка обязательна всем деткам без исключения?
Всем деткам надо проверять рефракцию на широкий зрачок.
На узкий зрачок может быть норма, а при расширении окажется гиперметропия (скрытая).
Принятый ответ
Здравствуйте осмотр не полноценный. Нужно повторить осмотр на широкий зрачок и оценить рефракцию
Похожие вопросы по теме
- 20 Апреля 202017 ответов
- 15 Июля 20204 ответа
- 31 Августа 20207 ответов
- 12 Октября 20201 ответ