Консультация лора /

Болит горло и пропал голос при ГВ — вопрос №2847932

Девушка 29
Кормит ГВ
С 19 болело горло
с 20 на 21-е заболело горло и был кашель, кашель был особенно ночью, можно сказать всю ночь, сухой, сильный
Делали - фурацилин, Гелангин, Септолете Тотал
с 21.01 (вчера) пропал голос
с 21.01 на 22.01 тоже был кашель ночью, но уже не такой как предыдущей ночью
Фото горла прилагаю с датами
Температуры нет, больше ничего не беспокоит, кашель, иногда горло, пропал голос
Что делать при условии, что на ГВ?
Может ли быть бронхит(или что-то с лёгкими), идти ли к терапевту
Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос ? Есть выделения из носа ? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сопли есть да, забыл указать, бывает заложен.
по стеканию когда глотаешь чувствуешь

Детский ЛОР, ЛОР
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Полоскание ротоглотки раствором Фурацилина 2-3 раза в день -7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Безусловно стоит посетить терапевта в таких случаях и послушать легкие

Как дышит нос у вас? Есть ли насморк?

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой, более вероятно вирусной природа, так как есть характерная вирусная сыпь в горле.

Нет ли лающего кашля?

В таких случаях рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (Лизобакт) по 2 шт 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле есть признаки отека и гиперемии
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Все эти препараты разрешен при ГВ
Проверить совместность препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При ГВ можно многие препараты. Например, рассасывание Лизобакт по 2 таб 4 раза в день или другие препараты. Проверить самостоятельно модно и на сайте е лактация, должен быть зелёный цвет. На многих инструкциях указано,что нельзя , потому что с юридической точки зрения нельзя указывать,что можно без определенных исследований, а не потому,что небезопасно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза