Консультация невролога /

Болят ноги Сд 1 типа, немеют сводит судорогой — вопрос №2847946

У меня сахарный диабет 1 типа , начали болеть сильно ноги , в прошлом году делали капельницы с тиоктовой кислотой , хватало ровно на 2 недели ! В этом году пытался спастись таблетками не помогает тож тиоктовая. Сейчас проколол курс кокарнит, немного отпустило . Но это тоже максимум неделя ! Сказали обратится к неврологу , мне 33 года у меня сильно болят ноги , сводят , немеют , тюкают. Сходил к платному неврологу деньги на ветер … я надеюсь вы хоть что то посоветуете ! УЗИ вен и сосудов делал там все в норме

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обязательно нужно сделать Электронейромиографию нижних конечностей и далее уже смотреть по лечению . Если делали исследование - приложите фото пожалуйста
Клиент
Это узи ног , тогда я его дела , где нервы смотрят

Невролог, Детский невролог
Называется энмг. В любом случае приложите фото
Клиент
Прикрепил анализы куда меня отправляли
Невролог, Детский невролог
это не ЭНМГ .Для правильного лечения желательно сделать ЭНМГ нижних конечностей
Пока можно продолжить принимать Тиоктовую кислоту , Ипидакрин 20 мг по 1т два раза в день 1 месяц
Невролог, Детский невролог
ну и конечно не забывайте про физ-е нагрузки.обязательно пешие прогулки , удобная обувь
Клиент
Тиоктовая вообще не помогает , а я ночами переодически не сплю из за того что ноги гудят ) эндокринолог говорит что это полинейропатия
Невролог, Детский невролог
все остальные препараты более эффективные это антидепрессанты или антиконвульсанты .
Тиоктовую сколько принимали по времени ?
попробуйте сделать акцент сейчас не немедикаментозных методах лечения
Клиент
В том году и капельницы были и потом таблетки около двух месяцев а эффект был всего две недели и то только от капельницы ( а так да вот когда работаю ноги не болят так как хожу постоянно , а вот как домой прихожу то все через час начинают тюкать и бывает и ночами не сплю из за этого
Невролог, Детский невролог
сделайте ЭНМГ и далее уже проконс-ся с неврологом , если ноги беспокоят сильно скорее всего придется принимать уже более эффективные препараты, которые я написала выше и в принципе написали другие врачи .
Клиент
Хорошо , спасибо
Невролог, Детский невролог
https://yusupovs.com/articles/neurology/polineyropatiya-nizhnikh-konechnostey/?ysclid=m67jrealxh993505556
почитайте здесь про не медикаментозные методы
Невролог
Здравствуйте! Тиоктовую кислоту в таблетках при диабетической полинейропатии следует принимать длительно, до 3х месяцев.<br />Если от нее эффект недостаточный, назначаются рецептурные препараты: антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин), либо антиконвульсанты(габапентин или прегабалин). <br />В некоторых случаях бывает эффективна физиотерапия (электростимуляция, гальванизация)
Клиент
Тиоктовая не помогает , скажите какие из этих препаратов не наркотические ? Что бы я мог ездить за Рулем
Невролог
Они все не наркотические. Антиконвульсанты могут по началу вызывать головокружение, но этот побочный эффект через несколько дней проходит.
Антидепрессанты такого эффекта не вызывают.
Клиент
Габапентин мне сказали что это наркотические и нельзя ездить за рулем и он вызывает заторможенность , а я ребенка отвожу в садик плюс работаю с механическими предметами
Невролог
Вас немного дезинформировали. Это не наркотическое, а сильнодействующее средство, это разные вещи. Но в любом случае, если не планируете принимать его, можно рассмотреть к приему антидепрессанты с противоболевым действием. Либо для начала проколоть Ипидакрин 15мг 1мл курсом 10 дней.
Клиент
То есть сначала Колю эти уколы? Потом пью антидепрессанты ? Или все вместе ?а антидепрессанты не вызывают заторможенность ?
Невролог
Можно последовательно, сначала уколы, если будет недостаточное действие, начать прием антидепрессантов.
Заторможенности они не вызывают, но это рецептурные препараты, на них нужен рецепт невролога и применять нужно под контролем врача.
Клиент
Хорошо , я понял спасибо
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Скажите ипидакрин 1 раз Колю верно ? И еще вопрос на он снимает болевой синдром сразу ? Или он лечит и это от курсов зависит ? Могу ли я с нпвс совмещать этот препарат ?
Клиент
И есть ли подешевле аналог , а то я на одном кокарните сейчас розарился за курс 4 тыс ((
Невролог
Да, уколы колоть нужно 1 раз в день. Он обладает лечебным действием, улучшая нервно-мышечную передачу. Поэтому совмещать с обезболивающими можно его.
Ипидакрин -это действующее вещество. Препараты по названию разные можете выбирать(Ипигрикс, Нейромидин, Аксамон - там одно и то же вещество действующее а именно ипидакрин).
Клиент
И еще скажите пожалуйста я правильно понимаю , эти уколы нужно делать вместе с витамином В да ? Их тоже колоть или можно в таблетках и какие хорошие
Невролог
Нет, витамины одновременно колоть не нужно
Тем более, что Вы недавно уже прокололи кокарнит.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Для понимания причины и выраженности изменений рекомендуется ЭНМГ нижних конечностей.
При диабетической полинейропатии для снятия боли рекомендуется капс. Габапентин 300 мг 1 капс 3р/сут 1 месяц.
Тиоктовую кислоту нужно принимать 1-2 месяца по 1 таб утром за 30 минут до еды,
таб. Цитофлавин 2 таб 2р/сут 25 дней
таб. Ипидакрин 20 мг 1 т 2р/сут 20 дней.
Клиент
Кроме габапентена и снятие боли больше нет ничего ? Я не хочу принимать наркотичнский препарат , так как там нельзя ездить на машине и плюс заторможенный реакция , а я работаю поваром
Клиент
Можно ли за место таблеток может быть какие уколы ? Снять болевой синдром
Детский невролог, Невролог
В Вашем случае для обезболевания можно попробовать в/м Теноксикам 20 мг № 6 , таб. Мильгамма композитум 1 т 3р/сут 1 месяц. таб. Вазонит 600 мг 1 р/сут 1 месяц
Клиент
Скажите все что вы прописали , не вызывает заторможенность реакции ? А то я работаю с механическими предметами и отвожу ребенка в садик
Клиент
То есть это только все обезболит , но не лечит да ?или все таки боль пройдет на какое то время
Клиент
Скажите сейчас гуглил и теноксикам нет в нашем городе , может есть какой аналог
Невролог
Здравствуйте. Частым осложнение сахарного диабета является полинейропатия, поэтому необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ ног для уточнения. При подтверждении диагноза, для купирования боли применяются НПВС (аркоксиа, целекоксиб, кеторол), при отсутствии эффективности от обезболивающих, назначается габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Максимум 3600 мг в сутки, препарат рецептурный.
Однако, тиоктовую кислоту, витамины В , необходимо принимать курсами.
Клиент
Скажите может есть что ни будь другое не габепентен? Он ведь наркотический , а я езжу за рулем , плюс работаю поваром , там написано заторможенный реакция
Невролог
Он не наркотический, это противосудорожный препарат который используется при лечении полинейропатии, но его необходимо начинать только после подтверждения диагноза. В первое время модет быть реакция на препарат в виде заторможенности или иные проявления, но , как правило, препарат хорошо переносится пациентами.

Пока можно купировать боль НПВС, например аркоксиа 90 мг в сутки до 14 дней, обязательно прикрывать омезом любой НПВС, 20 мг за 30 мн до еды 2 р в день.
Клиент
У меня есть рецепт на габепентен мне его выписывали , но я его почему то боюсь пить
Невролог
Вот, тем более, даже рецепт есть. Не стоит бояться, он очень редко не подходит, схему приёма я вам выше расписала. Вы должны понимать, что благодаря данному препарату вы забудите о боли и поражение нервов замедлился. Но, вы говорите, что вы повар, то есть работа на ногах, а значит, не исключаем и синдром беспокойных ног, хотя полинейропатия наиболее вероятно. Лечение одинаковое, то есть габапентин, при полинейропатии ещё и витамин В, тиоктовая кислота. Но обязательно, в ближайшее время сделайте стимуляционную ЭНМГ ног, если там будет написано, что есть полинейропатия, то смело начинаем габапентин, вы потом ему спасибо скажете, так как станет лучше.
Клиент
Спасибо , я вас понял
Клиент
Скажите а ипадакрин действенный препарат ? Может он мне поможет , но есть ли аналог ? А то что то дорогой , а я уж потратился до этого
Невролог
Ипидикрин самый дешёвый, остальные с данным действующим веществом (аксамон, нейромидин.. ) раза в 2-3 дороже.
Вообще доказанной эффективности нет в отношении данных препаратов в отношении нейропатии, поэтому я не назначаю особо их, иногда, и если псть возможность у пациента его приобрести.
Вам габапентина в качестве улучшения состояния нерва и обезболивания будет достаточно, но тиоктовая кислота, витамины В само собой.
Клиент
Просто почитал отзывы пишут очень хороший препарат , и ограничений нет , вот и решил поинтересоваться
Невролог
С точки зрения доказательной медицины, увы, не доказали эффективность, но кто то действительно отмечает улучшение. Если будет возможность приобрести, то конечно можно его принимать. То есть я не рекомендую не потому, что препарат плохой, нет, а потому, что он дорогой, а эффективность не доказана, чтоб не вышло так, что пациент потратиться на возможно бесполезный для него препарат.
Принятый ответ
Клиент
Понял , принял
Невролог
Здравствуйте симптомы симметричные ?
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Ферритин и в12 проверяли ?
Клиент
Здравствуйте ! Онемение только где пальцы ног , а в другом месте нету ) именно только где пальцы ) фиритин да сдавал анализ , к сожалению на руках нет у эндокринолога сказала в норме
Невролог
рекомендуют выполнить энмг нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Клиент
Я делал уколы кокарнит курсом , они вроде тоже от нервных , снизил боль но не до конца , хотелось бы чтоб совсем боль отступила
Невролог
В таком случае
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.