Повышен креатинин
Здравствуйте, о чем говорит повышение креатинина? В расшифровке анализа говорится о начальной стадии нарушения азотовыделительной системы почек, с почками никогда проблем небыло, пару месяцев назад делала узи почек- все нормально
Здравствуйте!
СКФ более 60 мл/мин при отсутствии других маркёров поражения почек ( изменения в анализах мочи, на узи) считается нормальной функцией. Ориентируемся именно на СКФ, а не Креатинин. Ваша функция почек опасений не вызывает. Помимо того, креатинин очень лабильный показатель и зависит от физ нагрузки, питания, питьевого режима.
Рекомендую выполнить общий анализ мочи для первичного скрининга. Для собственного спокойствия Креатинин можно планово пересдать. Также желательно сдать липидограмму- ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (высокий общий холестерин, впервые такой?) у родственников не было повышения холестерина в молодости? Учитывая возраст, нужно исключать наследственную гиперхолестеринемию.
Загрузила анализы за 2022 и 2023 год, холестерин повышен около 5 лет, может больше, раньше не обращала на него внимания, с каждым годом все выше, более чем уверена в наследственности гиперхолестеринемии, многие предки страдали от атеросклероза и умирали от атеросклеротического кардиосклероза или тромбов, поэтому задумываюсь о приеме статинов
Принятый ответ
По прошлым анализам СКФ примерно такая же. Повторюсь, креатинин довольно лабильный, поэтому небольшой разброс не говорит ни о чем. Функция нормальная.
ЛПНП выше 5 в молодом возрасте + отягощённый анамнезе по атеросклерозу, скорее всего да, проявление семейной гиперхолестеринемии. Желательно заняться этим вопросом, Средиземноморская диета, активный образ жизни, консультация терапевта для контроля липидограммы и назначения гиполипидемических препаратов.
Поняла, спасибо за ответ
Здравствуйте.
При оценке функций почек ориентируемся на скорость клубочковой фильтрации.
Выше 60 + отсутствие других признаков заболеваний почек - норма .
Рекомендую сдать общий анализ мочи, липидограмму ( повышен общий холестерин) в плановом порядке.