Консультация офтальмолога /

У ребенка два шарика на веке — вопрос №2848625

Ребенку 2.6 года, на веке два шарика , начали капать Тобрекс и мазь флоксал , они как воспалились как будто еще

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Как давно появились эти образования? И уточните ещё, пожалуйста, как давно используете капли и мазь?
Принятый ответ
Клиент
Где то неделю как появился первый, потом спустя пару дней второй ! Капаем 4 дня

Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо за уточнения. Это закупорилась и нагноилась железы века. Лечение к Вас верное. Капли по 1 капле 4 раза в день а, мазь 2 раза в день. Также в данном случае целесообразно добавить противовоспалительную глазную гидрокортизоновую мазь, за веко и наверх на кожу века. Мази чередовать.
Такой курс ещё на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Спасибо ! Будем с вами на связи
Офтальмолог
Конечно. Напишите через несколько дней. Можно будет оценить динамику. Если образование прорвется - пишите раньше!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день .

Минимально 7 суток лечение идет препаратами до смены терапии в случае ее неэффективности .

к вашему лечению хорошо идет флоас моно противовоспалительные капли ,

каждые 3-4 часа закапываются в течение недели через 10 минут после ваших капель .

На 8 е сутки лечения требуется осмотр офтальмолога под микроскопом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Лечение продолжить+10 дней+добавить капли:
✔️гидрокортизоновая мазь глазная по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Это 2 Халязиона- произошла закупорка протоков мейбомиевых желез.
В таком случае лучше комбинированная терапия. Немного подкорректирую лечение:

1. Капли Тобрадекс или Комбинил или Тобразон 4-6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин закладывайте за нижнее веко декса-гентамициновую мазь глазную 3 раза в день 10 -14 дней.
3. А на кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10-14 дней.

Через 10 дней оцените динамику.
Образования могут рассасываться постепенно , либо начнут формировать гнойнички, потом вскроются и начнется процесс выздоровления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Закупорились и воспалились железы века.
Лечение в принципе, неплохое, но не хватает противовоспалительного компонента.
Продолжайте Тобрекс 4р/день, мазь Флоксал за нижнее веко и смазывать снаружи область воспаления, а также добавьте противовоспалительную Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на область воспаления на коже века, тонким слоем 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!