Незрелая катаракта
Здравствуйте в последнее время заметил вдаль начало падать зрение при том быстро, обратился к офтальмологу, поставили диагноз незрелая катаракта, 12 лет назад делали лазерную коррекцию при - 6.5. Врач посоветовал ставить хрусталик Alcon vivity, сказали что он мне больше подходит, но я боюсь ставить, не буду ли я видеть все в жёлтом фоне? Ведь там желтая линза! Я ещё склоняюсь к Technic Symfony, может она лучше!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сколько вам лет?
Есть данные осмотра окулиста на руках?
39 лет, загрузил данные обследования
Ещё загрузил
Посмотрела.
Для имплантации ИОЛ Technic Symfony у вас противопоказания из-за ранее проведённой лазерной коррекции зрения.
ИОЛ Alcon vivity хороший достойный вариант. Желтый фильтр не означает, что будет желтить. Это означает, что светоощущение будет в теплых мягких тонах.
Синий фильтр тяжело переносится, холодный белый свет раздражает ЦНС
А я всегда ставлю на телефоне холодный оттенок почему то)
От холодного яркого света очень напрягаются глаза и ЦНС.
ИОЛ вы установите раз на всю жизнь.
В более взрослом периоде тёплый тон будет легче переносится, поверьте)
Хорошо спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть заключение доктора на руках, приложите ее пожалуйста
Приложил заключение
Ещё загрузил
Учитывая, что 12 лет назад была проведена лазерная коррекция зрения, то хрусталик Technic Symfony, не рекомендую ставить. Для него ЛКЗ является противопоказанием. Такая линза может усугубить существующее состояние или не дать хорошего зрения
Я бы Вам рекомендовала всё таки поставить хрусталик Аlcon vivity, он действительно с желтым фильтром для защиты сетчатки от пагубного воздействия ультрафиолета, это наоборот большой плюс пля глаз, Вам и водить машину ночью будет комфортнее, летом не всегда можно надевать солнцезащитные очки. И противопоказаний у Вас нет к этому хрусталику.
Мне важно как я буду видеть цвета с жёлтым оттенком?
Не должно желтить, тем более Вы будете менять 2 хрусталика, разницы между глазами не будет. Есть монографии, где жалобы на изменение цветовосприятия отсутствовали почти во всех подгруппах с «желтыми» ИОЛ.
Перед компьютером будете видеть хорошо,т.к. искусственный хрусталик с расширенной глубиной фокуса.
Очки как я понял бесполезны при катаракте? Если их пока носить
Да, смысла нет. На катаракту не влияют ни очки, ни капли. Ее только оперировать.
Принятый ответ
Здравствуйте у вас есть заключение офтальмолога на руках?
Да приложил заключение
Ещё загрузил
Благодарю я бы придерживался рекомендаций вашего очного доктора и ставил линзу Alcon vivity. Я вижу вы из за этого сильно переживаете, жёлтым цветом вы не будете все видеть. Наоборот эта линза будет барьером от ультрафиолета к сетчатке
Понял спасибо, и ещё надеюсь перед компьютером резко буду видеть
Перед компьютером тоже будет все хорошо
Принятый ответ
Добрый день .
Просмотрела ваши документы .
Technic Symfony лучше для вас с вашими параметрами , это не говорит что вивити хуже , просто для вас будет лучше Symfony)
А чем она лучше?
О плюсах каждой
: Вивити на базе клареона , производитель утверждает что с годами эта линза ( сам материал )не мутнеет .
По рабочим зонам у обоих линз : Средняя рабочая зона и даль будут идеальными , близь немного страдает поэтому эти линзы нужно рассчитывать в технике эдоф чтобы не выпадало близкое расстояние
Симфони имеет те же параметры ,однако производитель доказал уже что фокус шире у этой линзы . Это гораздо интереснее .
А несколько желтоватый фильтр защищает сетчатку от излишнего УФ облучения
Как то так )
Миопам важен фокус поглубже , глаз длиннее чем глаз стандартного здорового человека с Эмметропической рефракцией .
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Соглашусь с доктором очным. Иол Alcon vivity вам подходит, учитывая данные осмотра и имеющуюся в анамнезе лазерную коррекцию зрения.
В жёлтом фоне видеть не будете, а наоборот ирл будет защищать глаз, вернее ткани сетчатки от ультрафиолетового излучаения станет как бы фильтром. А у Вас сомнения только из-за желтизны линзы? Или ещё что-то беспокоит?
Да из за этого как я буду видеть цвета, не будет ли желтить!? И ещё беспокоит как я буду видеть перед компьютером
Рассчет диоптрийности линзы ( ее сила) идёт уже непосредственно лазерным хирургом. Желтизны быть не должно. Да, привыкание будет, но постепенно Вы привыкните к линз, научитесь, грубо говоря, с ней смотреть и все будет хорошо.
Здравствуйте!
Посмотрев Ваши выписки,рекомендации лечащего врача правильные.
По поводу фильтра,это специальное покрытие внутриглазной линзы(искусственного хрусталика)защищающее структуры глаза от УФ(в нашем естественном хрусталике это есть).
Это принципиальное отличие этих искусственных линз от других моделей.
Всего Вам доброго!