Консультация гинеколога /

Вероятность беременности — вопрос №2848950

Добрый день! Ситуация в следующем. 4, 5, 6 января были ПА с предохранением (презервативы не рвались и не сползали). 15 января должна была начаться менструация. Цикл не всегда регулярный, хотя последние полгода все шло практически без сбоев. 16, 18, 19, 21 и 22 января делала тест-полоски на беременность - все отрицательные. Обычных ощущений, которые бывают перед наступлением менструации, нет (только слегка тянет правый яичник). Также в этом цикле не было привычных симптомов ПМС. Ранее несколько раз в жизни такие задержки и даже больше уже бывали, менструация приходила просто с опозданием

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте. Скорее всего, в этом цикле не было овуляции. Могла сформироваться функциональная киста. В Вашем случае беременность исключена, мочевые тесты уже информативны через 14 дней после ПА.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте. Правильно понимаю, что отсутствие ПМС связано с отсутствием овуляции в этом цикле?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ПМС в принципе не должно быть, либо изменения состояния совсем минимальные. Причины ПМС до настоящего времени до конца не установлены, но есть большая вероятность, что причиной всему - колебания гормонов и неадекватная реакция ЦНС на эти колебания. Если уровень гормонов более менее постоянный ( при отсутствии овуляции, либо образовании кист), ПМС может и не наступить.
Клиент
Лейла Исаевна, если цикл ановуляторный, когда ждать следующую менструацию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Менстрауция может придти с задержкой до 10-12 дней. Если не придет, сделайте УЗи ОМТ для исключения других причин.
Клиент
Лейла Исаевна, большое спасибо за разъяснения. Есть ли какие-то характерные симптомы ановуляторного цикла, кроме задержки менструации?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, абсолютно никаких)
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, для какой фазы цикла характерно очень малое количество выделений?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Для первой фазы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если бы была беременность то тесты б уже показали результат, тем более контакты были защищены. При задержке более 10 дн рекомендуется узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, в если концентрации ХГЧ ещё не достаточно, чтобы домашние тесты зафиксировали беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно можно определить по уровню Хгч
Клиент
Наталья Игоревна, а с какого дня после ПА информативны тесты 20 ммк мл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно через 2 недели
Клиент
Наталья Игоревна, с чем может быть связано «потягивание» яичника?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть образовалась киста, для точной диагностики рекомендуется узи и осмотр гинеколога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 10 дней является вариантом нормы. Учитывая, что все тесты отрицательные, беременности точно нет. Если в течение 10 дней не придут месячные, рекомендуется пройти узи омт для выяснения причины задержки.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день! Если была поздняя овуляция (в конце цикла), на какой день будет информативным домашний тест на беременность?
Акушер, Гинеколог
Через 10-12 дней после нпа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременности у вас нет , так как тесты отрицательные, выполните УЗИ омт , чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне задержки мочевые тесты, как правило, информативны.
При длительной задержке пройдите планово узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников. ( цикл может быть ановуляторным 1-2 раза в год в норме)
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, если цикл ановуляторный, менструация задерживается до следующего?
Акушер, Гинеколог
Все довольно индивидуально. Точно нельзя сказать, на сколько может быть задержка
Клиент
Шушаник Юраевна, есть ли какие-либо симптомы ановуляторного цикла?
Акушер, Гинеколог
На узи отсутвие данных за прошедшую овуляцию.
Клиент
Шушаник Юраевна, отсутствие ПМС и привычной симптоматики может быть связано с тем, что цикл ановуляторный?
Акушер, Гинеколог
Нельзя точно утверждать .