Макропролактин и ЛГ повышен. Указывает ли это на нарушение в работе гипофиза. Нужно делать МРТ?

Добрый день. Планируем с мужем беременность 2,5 года. У мужа анализы в норме( сдавали) По узи у меня СПКЯ Врач рекомендовала сдать анализы на гормоны результаты прикрепляю. Что по ним можете сказать? Начиталась в интернете, что могут быть проблемы с гипофизом. Хочу узнать есть ли необходимость проходить МРТ с контрастом или судя по анализам такой необходимости нет? Т.к значения повышены незначительно. Еще врач сказала, что для беременности ттг должен быть 2,2, а у меня 3,7. Какое лечение нужно? Смогу ли я забеременеть? Помогите, пожалуйста! Ps. 2 недели назад болела простудой в день сдачи анализов болело горло. Вес 80 кг Рост 168 Возраст 25 лет Анализы сдавала на 4 день цикла

Гастроптоз. Деформация желточного пузыря нефроптоз справа.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании анализов и данных анамнеза вероятнее всего у вас СПЯ, соответственно беременность не наступает из за отсутствия овуляции. ЛГ и тестостерон закономерно могут быть повышены при таком диагнозе.
Мономерный пролактин у вас превышает допустимую норму незначительно, тем более при повторном анализе на пролактин он у вас снизился. Повышение пролактина до 700 чаще всего является транзиторным и не значимым, так как показатель очень изменчив и зависит от многих факторов. МРТ гипофиза вам не показано, в этом нет смысла.
Вам нужно в первую очередь корректировка образа жизни и снижение веса, работа инсулинорезистентностью. Если эффекта не будет, то протокол стимуляции овуляции.

Принятый ответ

Добрый день
Нормальный общий пролактин во втором анализе совершенно исключает наличие аденомы в гипофизе
Делать МРТ не надо
Пролактин у вас стрессовый
С ним вообще ничего делать не надо
Для естественного зачатия (не ЭКО) норма ТТГ до 4.0
То есть у вас норма
Пейте только йодомарин 200 одну таблетку в день
У вас дефицит железа и витамина Д
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ с едой и феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Пытайтесь забеременеть 6 месяцев
Если беременность не наступит-идите к репродуктологу
Надо будет стимулировать овуляцию