Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2849179

Пришли анализы крови глюкоза-6,59; гликированный гемоглобин-5,5; ТТГ-20; Т4 свободный- 11,8; антитела к тиреоперксидазе- 872,26. Женщина 69 лет. Что это может быть?

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам Гликированный гемоглобин в норме, а глюкоза соответствует предиабету. В этом случае обычно рекомендуем выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Этот тест покажет, есть ли у вас нарушение углеводного обмена

ТТГ достаточно высокий, что говорит о развитии гипотиреоза (железа не справляется со своей функцией)
В этом случае обычно рекомендован прием тироксина (эутирокса)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Повышенные антитела говорят об аутоиммунной природе гипотиреоза. То есть можно предположить наличие Аутоиммунного тиреоидита с исходом в первичный гипотиреоз. Для подтверждения диагноза нужно сделать только УЗИ

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какой рост и вес у пациентки?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. С учетом повышения глюкозы натощак и нормальный уровень гликированного гемоглобина - можно сказать, что есть преддиабет. Для того, чтобы определиться с типом преддиабета рекомендуется выполнить тест с 75 г глюкозы.
2. ТТГ - 20 (норма до 4.0) говорит о том, что функция щитовидной железы снижена. В таком случае назначается терапия препаратами левотироксина натрия, начальная доза 50 мкг. Препарат принимается за 30 минут до еды (можно больше), запивается водой, отдельно от других препаратов. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Повышенный АТ к ТПО говорит об аутоиммунной причине снижения функции железы, больше их контролировать не нужно.

Эндокринолог
Здравствуйте.
По рез-м анализов имеет место аутоиммунный тиреоидит (когда организм в сиду неизвестных причин) начинает вырабатывать антитела к клеткам щит железы, постепенно разрушая их. Ттг-20(высокий),т4-11(нормальный), что говорит о субклиническом гипотиреозе.
Для подтверждения дз АИТ следует выполнить узи щит железы.
Глбкоза крови выходит за референсы, но гликиров Нв нормальный. Это признак предиабета. Так же рекомендую выполнить глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для точной диагностики предиабета.
Скажите,пожалуйста,рост вес какой? Какте жалобы у Вас на данный момент?