Стоит ли делать диагностическую лапараскопию?

Добрый день!я не могу забеременеть больше года. Есть заболевания - гиперпролактинемия - уровень пролактина я корректирую бромокриптином, и эндометриоидная киста правого яичника. Один гинеколог отправляет на диагн.лапараскопию, якобы после нее много женщин сразу беременеют, а второй говорит, что надо пробовать еще, операцию делать рано. Киста редко доставляет болевые ощущения, на приеме у гинеколога при прощупываниях больно, иногда при ПА. Что посоветуете? Я не хочу, чтобы прогрессировал эндометриоз, но и неизвестно какие последствия могут быть после операции, потому что после нее назначается гормональная терапия. Мне 27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! 50% бесплодия ассоциированы с Эндометриозом, поэтому если беременность не наступает более года при регулярной половой жизни, есть Овуляция, подтвержденная на узи, трубы проходимы , спермограмма без отклонений, лапароскопия оправдана. Если по результатам не диагностируют Эндометриоз 3-4 стадии гормональное лечение не показано, беременность планировать сразу. Поэтому лапароскопия в такой ситуации оправдана.

Принятый ответ

Здравствуйте.если беременность не наступает больше года и все заболевания исключены .то в этом случае диагностическая лапароскопия показана,возможно есть эндометриодные очаги которые не видны по узи.также более зрительно будет видны трубы.вместе с диагностикой проведут и с лечебной целью

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае действительно лучше пройти диагностическую лапароскопию, во время операции всё прицельно посмотрят и обследуют маточные трубы, после операции можете сразу планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь хочу сказать, что любые оперативные вмешательства на яичниках, особенно при лечении эндометриоза, достоверно снижают овариальный резерв, и очень сильно зависит от навыков хирурга и технического оснащения операционной на сколько сильно будет затронута ткань яичника. Удаление эндометриоидной кисты при бесплодии рекомендуется при установленном диагнозе и размерах больше 3,0 см. Если у вас эндометриома менее 3,0см вам могут провести овариальную стимуляцию, если отсутствуют подозрительные данные на УЗИ и синдром тазовых болей, оценены польза и риск.
Если же размер более 3,0см и вам рекомендовано оперативное лечение, обязательно оцените овариальный резерв и если он снижен, есть смысл задуматься о криоконсервации яйцеклеток перед вмешательством.

Принятый ответ

Здравствуйте. Каких размеров эндометриоидная киста? Отмечается рост?
Операции на яичниках влияют на овариальный резерв.