Месячные при приеме КОК в середине цикла
Добрый день! С января 2024 года принимала Клайру, с сентября на середине упаковки начались кровянистые выделения, и так было 3 месяца. С гинекологом с конца декабря перешли на Жанин. И на середине упаковки тоже повторилось не обильное кровотечение на 14 таблетке. В этот период пошла на УЗИ, поставили делитацию цервикального канала. При повторном приеме гинеколога назначили сдать пайпель биопсию эндометрия.
Принятый ответ
Добрый день! Такой вариант можно рассматривать, особенно если планируете принимать кок дальше, так же надо сдать мазок на цитологию, посмотреть шейку, но скорей всего вы это сдавали. Выделения могут быть по причине адаптации ко второму препарату. Тогда в следующем цикле или через цикл не должно быть выделений. так же второй компонент в клайре и жанине одинаковый - диеногест и если он не держит цикл, то ситуация с выделениями будет на клайре и жанине одинаковая. В таком случае надо кок с другим прогестероном. Так же можно отменить кок допив упаковку до конца и посмотреть как будет без кок и что по узи на 7-11 день цикла без приема кок.
Подскажите пожалуйста, если раньше на узи никаких потологий не было, может ли вообще как то свидетельствовать о раке эндометрия? То мой гинеколог меня напугала, теперь мысли разные в голове.
А так же если вы посмотрели фото с узи, на последнем видно снижение уровня фолликул? Это опасно или без кок может восстановиться?
Количество фолликулов надо смотреть и оценивать в цикле без кок, но скорей всего тенденция, что их буде немного исходя их описания может сохраняться. Но это только предположение,. Что касается рака эндометрия , то по узи поводов для этого нет и по возрасту тоже, в таком возрасте бывает только в виде исключения. Самый простой вариант отменить кок и посмотреть как будет без (но упаковку допивать до конца)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, Я бы вам порекомендовала пока продолжать принимать препарат дальше и пройти контрольное УЗИ после третьей упаковки
Но кок принимала на тот момент как пошли в середине упаковки уже более 6 месяцев.
Из за перехода на другой препарат тоже может бы и привыкание?
И есть ли необходимость в пайпель биопсии? Может ли здесь быть рак, если узи это не показывает?
Да к новому препарату опять идёт адаптация, на онкологию это не похоже, можете Пока ещё один цикл наблюдать
Спасибо!
Также если Вы смотрели фото, то можете подсказать по поводу фолликул, то что их такое малое количество. Это на приеме КОК допустимо, восстанавливается ли это после приема?
Это абсолютно нормально на фоне приёма Кок, потом всё восстановится
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может проявляться адаптация к новому препарату, такие выделения вариант нормы до 3-х месяцев. Можно принимать препарат дальше и понаблюдать за состоянием.
На данный момент биопсия не нужна, по узи нет показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понаблюдайте за состоянием на следующей упаковке приёма препарата. При сохранении жалоб, возможно, кок не держит цикл , и возможно решение вопроса о смене препарата.
В дальнейшем при отсутствии необходимости контрацепции, может быть рекомендован контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, при необходимости оценка гормонального профиля, амг.
Принятый ответ
Добрый день
Вы сменили препарат, и на фоне нового препарата первые три месяца могут наблюдаться подобные выделения, обильные, мажущие, ациклические, и только по прошествии 3 месяцев мы можем оценить, подходит Вам препарат или нет. Не вижу пока никаких показаний к пайпелю.