Кровотечения во время беременности и тромбофилия
Здравствуйте! Моя история начинается с 2018 года, в августе забеременела, пример с 8-9 недели начало мазать, дальше обильные кровотечения, в 12 недель, в 15, почти каждый месяц отслойка и обильное кровотечение, родила на 31 недели, сама, пробка отошла, во время беременности сдала анализы на тромбофилию, на волчаночный и т.д, все отрицательно, только по тромбофилии фактор 2 Лейдена в гетерозиготной форме и 7 фактор склонность к кровотечениям, гемотолог сказал, ничего делать не нужно 2 беременность в 2025 году, в 6-8 недель гематома, в 12 недель обильное кровотечение и выкидыш Гинеколог, назначив определенные анализы, посмотрев анамнез, сказала пить до беременности кардиомагнил 75, при первом положительно тесте клексан 0.6, есть уже положительный тест, завтра на прием, скажите пожалуйста, как в данном случаи сделать? Послушать гинеколога? Она и гемостазиолог
Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения как правило не имеют.
Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из этих вышеперечисленных обстоятельств?
По низкому ферритину допустим прием любого препарата железа на выбор врача: тардиферон, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум, ферретаб.
Нет, ничего нет, кроме того, что есть, на данный момент оба беременности с кровотечениями, на счет железа, еще в июне месяца были капельницы, как мне объяснил гинеколог, во время имплантации возможно образовываются микро тромбы, которые приводят к гемотаме, а далее кровотечение, чтобы избежать этих проблем, поэтому антикоагулянты, до формирования плаценты
А как вы думаете, почему могут быть обильные кровотечения?
Антикоагулянты не влияют на плацентарный кровоток и прикрепление эмбриона. Их единственное показание - профилактика тромбозов глубоких вен у беременных с высоким риском тромбозов.
Если назначение гепаринопрофилактики идёт вне регламента, то женщина подвергается необоснованному риску кровотечений.
По вводным данным риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется.
Добрый день!
По результатам исследований имеется гетерозиготная мутация Лейдена
Остальные мутации не имеют клинического значения и встречаются до 80% случаев.
Мутация фактора 7 как раз повышает склонность к кровоточивости. Но при этом на практике это практически никак не проявляется
Также отмечается от мая низкий ферритин
Принимали препараты железа?
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется и соответственно необходимость назначения Клексана по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
До первой беременности, был разрыв кисты яичника, ушивали, 2018 году, выраженые вены, и вот первая беременность, отслойки, гематомы, обильные кровотечения, вторая также гематома, отслойка обильное кровотечение, выкидыш, начинается это все +\- в обе беременности в один срок, на счет железа, были капельницы в июне месяце, феринжект
Если кроме мутации Лейдена ничего нет
То риск тромбоза расценивается как низкий и антикоагулянты не нужны
А где искать причину? Просто как мне объяснил гинеколог, во время прикрепления эмбриона, возможны микротромбы, которые дают гематому, а потом кровотечения, и соотвественно эмбрион может прикрепиться не так как надо, из-за этого и отслойки, поэтому до формировании плаценты, клексан
Наличие мутаций FII и FV не вызывает невынашивания беременности
Они вызывают тромбоз у беременных женщин
В таком случае надо
Антифосфолипидный синдром исключить
Вы сдавали анализы ?
Там есть 3 вида анализов , но сейчас только 2 из них сдаются во время беременности :
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Я закрепила в файлах, но они были сданы в первую беременность, так как искали причину, после не сдавалось, еще узнала что на АФС, нужно несколько раз сдавать, так как может быть ложно отрицательный
Можно повторить выше рекомендованные анализы сейчас
Благодарю 🪷
На здоровье!
До наступления беременности можно сдать
Волчаночный антикоагулянт
После наступления уже волчаночный антикоагулянт не сдается