Консультация терапевта /

Отек в лобной части — вопрос №2849276

Здравствуйте.В декабре переболела,к врачу не обращалась думала гайморит пропила антибиотики аугументин 6 дней стало легче,но болела голова,сделала рентген носа прилагаю заключение,врач лор сказал нужна консультация невролога,невролог прописал витаминами какие то и начались праздники и тут я поняла что мне становится хуже,стала замечать отечность лоба над переносицей,уголки глаз у носа,незначительны но с каждым разом прибавляются.Поехала по врачам лор сделал рентген на руках его нет но там все чисто,но врач все равно прописал Зиртек панцеф и мамо Рино на 6 дней все лечение,а невролог сказал что у меня головные боли напряжения и прописал фенибут. Я сделала МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи и головы.После лечения мне на 2 дня стало легче голова вообще не болела 2 дня,после лечения боли потихоньку начали возвращаться.Пошла уже к неврологу по месту жительства и она сказала что я все себе придумываю,что у меня неврологическое расстройство,окулист смотрел тоже только поставил ангиопатия сетчатки обоих глаз,давление у меня в норме.На данный момент пшикаю в нос Авамис мне кажется что мне легче,первый день принимаю Зиртек,и принимаю фенибут.Жалобы на данный момент.Головные боли не беспокоят,но иногда бывает напряжение или какая чувствительность в лобной части и в уголках глаз скорее всего от отека наверное,жмурить лоб не больно,но сразу чувствительно,сегодня прям хочется почесать брови и уголки глаз и почему то над правой бровью как будто дуга выраженная,нос дышит идеально соплей нет,но бывает каждый день слизь которая вязкая в носоглотке,но у меня такое и до болезни всегда было.Помогите разобраться,уже у себя всех врачей обошла все нормально и на меня смотрят как на ненормальную.

Терапевт
Здравствуйте! Больше данных за неврологическую патологию, например неврит.
Также имеется небольшое утолщение слизистой оболочки пазухи.
Возможно воспалительный процесс с пазух и носоглотки перешел на лицевые нервы, что вызывает у вас данную симптоматику.
Какие то обезболивающие препараты принимали ?
Принятый ответ
Клиент
А скажите пожалуйста может быть воспаление троичного нерва?На МРТ головного мозга его можно заметить?Отеки где брови и верхние веки глаз чуть опущены,уголки глаз внутренние одинаково припухшие и одна щека более опухшая чем другая,и где опухшее эти места чувствительны а где переносица более чувствительно и ближе ко лбу,почему то если приложить руку ко лбу становится легче

Терапевт
Лучше снимки показать неврологу, так как на данном снимке упор делали на пазухи, иногда для детального осмотра еще направляют на КТ с контрастированием.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день . Ваши симптомы — головные боли, отечность лба, уголков глаз, слизь в носоглотке — могут быть связаны с хроническим синуситом, аллергическим ринитом или неврологическими расстройствами. Важно, что рентген может не показать все признаки воспаления, особенно если оно неярко выражено. Ангиопатия сетчатки может указывать на проблемы с сосудами, но не обязательно прямо связана с вашими симптомами. Лечение с Зиртеком, фенибутом и Авамисом помогает временно, но не решает основную проблему, если она в воспалении или аллергии. Рекомендую сделать МРТ пазух и кровь на иммуноглобулин Е общий , чтобы понимать что с мягкими тканями и есть ли аллергическая природа процесса.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!<br />Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса &quot;СпросиВрача&quot;. <br />Понимаю Вашу обеспокоенность. Сейчас можно было бы сдать крови на IgE, чтобы понимать общую аллергизацию организма, а также сделать МРТ придаточных пазух носа (пазух верхней челюсти и лба), а если есть возможность, МРТ всей головы. Далее подойти на очный осмотр к другому неврологу. Лечение, если Вам помогает, продолжайте, но нужно искать причину ??<br />Если я была Вам полезна, буду очень рада небольшому отзыву ?
Принятый ответ
Клиент
МРТ головы я прикрепила
Психолог, Терапевт
Посмотрела, в общем и целом всё неплохо. Хотелось бы услышать мнение невролога, подойдите за альтернативным мнением к другому врачу (не к тому же, который Вас смотрел первый раз). И кровь необходимо будет сдать ??
Терапевт
Здравствуйте. Исходя из описания состояния и Р-картине, причина может быть связана с носом, нарушение выработки и оттока слизи. На фоне гипоксии происходит сгущение, что может привести к отёчности слизистой. По лечению рекомендовано в таких случаях применение гипертонических растворов (промывание носа), например Аквамарис, ЛинАква, Долфин 3-4 раза в день. Синупрет 2 таб. 3 раза в день до 10 дней. Для уменьшения отёка слизистой и профилактики возможных осложнений-антигистаминные препараты, например Цетерезин 10 мг 1 раз в день 10 дней.