Лопнул рубец на ноге

Здравствуйте. В сентябре 2024 было вскрытие флегмоны на правой ноге, удалили 4 палец. Рана почти зажила, но сегодня рубец в одном месте лопнул. Из трещины обильно течет прозрачная жидкость. Была у врача, сказал ничего критичного, обрабатывать хлоргексидином и перевязываться. Но очень беспокоюсь. Подскажите, все ли нормально?

Сахарный диабет 2 типа
46 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Илясовна, я прикрепила 3 фото

Такие раны, как правило, заживают долго, нужно быть к этому готовы.
А по ране нет ничего критичного, признаков воспаления я не вижу. Обрабатываете кожу Хлоргексидином/Мирамистинос и мазь Левомеколь/Офломелид под повязку 1 раз в день до эпителизации (закрытия раны). Далее можно наносить Метилурацил для защиты и ускорения регенерации кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Илясовна, а то, что из раны течет жидкость, это нормально? И можно ли мне мыться?

Рана просто мокнет? Прозрачная жидкость?
Мыться можно, но постараться ногу не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Илясовна, при ходьбе когда давлю на ногу, выделяется жидкость.

Может выделяться какое-то время небольшое количество сукровицы, старайтесь не давать нагрузку на стопу, не нагружать ее ходьбой.

Здравствуйте, по фото ничего критичного нет. Рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Офломелид под повязку. Повязку менять один раз в день.
После полного заживления, гиперкератоз (разросшаяся сухая кожа) рекомендуется наносить крем Уродерм после гигиены, для его размягчения и удаления, а также использовать средства с мочевиной для ухода за кожей стоп фирма Диадерм неплохая.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, а то, что из трещины вытекает прозрачная жидкость, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, скажите, а мыться мне можно?

Мыться можно под душем.

Да, сукровица может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. То есть, если я правильно поняла, волноваться не стоит?

Принятый ответ

Да, волноваться не нужно. Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Здравствуйте.
Если говорить по хорошему, то рубец у Вас еще окончательно не сформировался, да и рана до конца еще не совсем заросла.
Учитывая, что гнойный процесс был по всей видимости серьезным, то не исключено появление выделений из неокрепшего рубца. (что то типа сером).
Что будет дальше сказать сложно.
Пока обрабатывайте ранку раствором Мирамистина и поделайте стерильные повязки с раствором Бетадина или мазью Аргосульфан.
Постарайтесь особо не нагружать рубец.
Пока ничего критичного по фото не наблюдается.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, а перевязываться пластырем типа космопорт можно? Или только бинтом?

Это как Вам удобно. (точнее как стопе удобнее будет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо

Здравствуйте.
По фото на данный момент ничего критичного. Течёт серозная жидкость. Рану обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, далее мазь левомеколь под повязку.
Проконтролируйте сахара, при высоких сахарах есть риск повторного инфицирования. Проконтролируйте температуру тела утро/ вечер.
Ногу сильно не нагружать, держать в возвышенном положении. Посмотрите в динамике, при ухудшении ситуации повторно консультация хирурга.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо. Скажите, а мыться мне можно?

Принятый ответ

Можно, только ногу длительно не размачивайте, не парить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое!

Наталья, здравствуйте ?
В целом, страшного ничего нет.
Выделяться может сукровица, и это, вполне себе, нормально.
Обработку, да, выполняйте хлоргексидином + "Бетадин", под повязку.
Далее можно будет добавить крем "Аргосульфан".
+ необходимо размягчить кожу вокруг.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо. Подскажите, а перевязываться можно пластырем типа космопора или только бинтом?

Бинт, однозначно + добавить пластырь, для лучшей фиксации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, то есть салфетку марлевую можно зафиксировать пластырем?

Да, верно :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! на фото неокрепший рубец. Пока рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина и повязки с раствором бетадина. И не травмируйте ногу. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо