ТТГ норма или нет
Добрый день! Планирую ЭКО, ТТГ- 3,79 эндокринолог по ОМС рекомендовала принимать Л тироксин дозировкой 50 для снижения ТТГ , обосновывая что на ЭКО берут с ТТГ не выше 2,5. Репродуктолог же говорит, что не обязательно снижать уровень ТТГ, так как норма до 4 и отправляет за вторым мнением к другому врачу. АТО к ТПО 0,25. Подскажите нужно ли снижать уровень ТТГ?
Здравствуйте, Марина!
Эко является показанием к удерживанию ттг в уровне до 2.5
Это делается для того,что бы снизить риски неудач при имплантации
Единственное дозировки ,скорее всего хватит 37,5мкг с последующим контролем ттг через 3 недели для коррекции дозировки.
Не забывайте про профилактические дозировки йодид калия,фолиевой кислоты,витамина д. Ферритин удерживайте на уровне не менее 45