ХР .Очаговый Атрофический антральный гастрит .Недостаточность кардии
Здравствуйте.По данному диагнозу проводили лечение ,ребагит,маалокс,гевискон,тримедат.Держу диету . Так же подключила бады Глютамин и ферментный препарат ,цинк ,д3 .вес 56,вес снижается с каждым разом .Может ли это привести к плохим последствием ,если я провожу лечение ,очень за это переживаю .ЛЕЧЕНИЕ ЗАВЕРШИЛА ,пью пока только бады. Гистология по методу OLGA .Заключение :Хронический умеренно выраженный антральный атрофический метапластический гастрит слабой степени активности . Толстой кишечной эндоскопии .Заключение :Дивертикулярная болезнь … ФГДС заключение :Очаговый Атрофический антральный гастрит ,недостаточность кардии
Принятый ответ
Здравствуйте! Атрофия и метаплазия хоть и относятся к вариантам клеточной трансформации, но в целом ничего критичного не представляют. Это те изменения, которые требуют только динамического наблюдения, обычно это ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии. Никакой клинической картины данные изменения не дают.
Так же обычно рекомендуют регулярно следить за инфекцией хеликобактер пилори, как самой частой причиной таких клеточных трансформаций.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
В целом ничего критичного нет и больших поводов для волнения тоже.