Консультация стоматолога /

Дисфункция ВНЧС — вопрос №466231

Добрый день! У меня последние 15 лет были щелчки при жевании с правой строны челюсти. Врачи мне всегда говорили, что у меня неправильный прикус. Жую уже много лет только с левой строны, с правой жевать неудобно. Суставы не болят. Рот открывается и закрывается свободно. Зубы всегда были плохими, на каждом уже пломбы, есть разрушенные жевательные-надо ставить три коронки. Ортодонт направил меня на МРТ ( снимок прилагаю). Судя по заключению все плохо. Это вообще лечится? К какому врачу бежать? Сейчас щелчки появляются только при смыкании челюстей ( без еды во рту) При жевании щелчков нет, но при жесткой пищи чувствую дискомфорт и ощущение, что челюсть куда-то западает. Стоматолог сказал, просто не нагружать суставы, не есть твердую пищу.

Стоматолог
К сожалению ссылка на МРТ не хочет открываться в полном объеме, необходимом для детального анализа проблемы. Не видя пациента ,не анализируя всей ситуации в зубочелюстной системе, нельзя делать творить конкретно, совет Вашего доктора не было анружатьтсустав ,правильный ,но это вовсе не решение проблемы. Такими проблемами занимаются ортодонты, если есть показания исправляя прикус ,ортопеды восстанавливая протезированием функцию живания и тем самым разгружая суставы. Нужен комплексный подход к проблеме с подключением если нужно специалиста гнатолога. Если есть возможность, чтоб хоть как-то представлять ситуацию в полости рта, прикрепите панорамный снимок. И в каком городе Вы живёте и ,если не секрет, сколько Вам лет)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, проживаю в Москве, мне 40 лет

Стоматолог
Спасибо. В Москве легче с специалистами ( относительно))). Описание МРТ констатирует факт артроза , но не проливает свет на причину приведшую к нему. Нужен снимок панорамный , а потом постораюсь сообразить направление движения
Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужен врач стоматолог-ортопед хороший или гнатолог.Нужно проанализировать всю зубо-челюстную систему и исходя из этого уже восстанавливать правильное положение головок в Височно-нижнечелюстном суставе.Те рекомендации которые Вам дал врач временные,для того что бы не усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия
С этим вполне себе можно жить
Нужно с умётом МРТ И общий клинической картины отпротезироваться ,это выполнит ортопед ,пройдите консультацию у нескольких и выберете оптимальный вариант для себя
Принятый ответ
Клиент
Диана, как Вы считаете, после протезирования ситуация станет лучше? Не будет ли еще хуже? Уже страшно что-то менять
Стоматолог
Отсутствие даже одного зуба ведёт к перегрузу оставшихся;нескольких-к потере высоты прикуса,снижение нижней трети лица,соответственно сустав будет страдать ещё больше
Тут нужно найти баланс-чтобы не было перенапряжения мышц,было равномерное смыкание и суставная голова находилась в максимально верном и удобном положении
Возможно сперва будет необходимо изготовить каппы
Это все-с лечащим врачом,в рамках сайта остальное-это фантазии уже)
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Для решения вашей проблемы одного только МРТ исследования не достаточно.
1. Требуется цефалометрическое исследование прикуса, с определением положения мыщелковых отростков по отношению к основанию черепа, высоту прикуса по углу ANSXiPM, и состоятельность боковой вертикальной поддержки по Sato.
2. Анализ прикуса в артикуляторе с предварительным депрограммированием по Коису или методом ЧЭМС.
3. Сопоставление полученных данных ТРГ, МРТ и артикулятора. Вывод диагноза по МКБ-10.
4. Комплексное орткраниодонтическое лечение.
5.Proffit!
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо за ответ! Мне о таких исследований никто не говорил! Где все это можно сделать? Я живу в Москве, но ни один врач не предлагал подобное....
Ортодонт, Стоматолог
Ищите медцентры , специализирующиеся на ортокраниодонтии. В лечении участвует несколько врачей. В небольших кабинетах, в клиниках на первом этаже найти маловероятно.