Консультация терапевта /

Шум в ушах, тянет правое подребье — вопрос №2849538

Описываю ситуацию ниже по дням, так как не понимаю, что происходит с моим организмом. Ранее данные симптомы не наблюдались.
Мне важно понять какие исследования нужно провести, к каким врачам нужно обращаться. Какое направление лечения выбрать. Чтобы не запустить

Мужчина, 40 лет.
В анамнезе - у родственников было: рак желудка, цирроз печени, лимфома биклеточная.

1. Ранее врач поставила диагноз НАЖБП.
2. Есть также результаты ФГДС - есть файл выписки (там важны даты! так как делал дважды, второй раз после лечения от ГЭРБ)
2. Врач ставил лямблиоз, 3 раза пропивал курс от лямблиоза (таблетки: Урсосан, Макмирор, Лактофильтрум, Орнизазол)
3. Изменил питание в связи с повышенным холестерином (прикладываю свой рацион), не курю. - есть список продуктов.

Вечером выпил 1,5 литра пива (это стандартное количество пиво, которое я пью 1-1,5 литра, не более, ранее алкоголь употреблял 2-3 раза в неделю: пиво или вино.)
Ночью сильно стучало в ушах, это меня разбудило. Никогда такого не было.
Также впервые почувствовал дискомфорт в районе печени (ниже ребер, справа, ближе спереди (не бок и не сзади)) - начал ее "чувствовать", небольшое тянущее ощущение. Как таковой боли не было. Потереть рукой это место и не тянет в течении 5-10 минут, далее опять начинает тянуть.
Из лекарств ничего не принимал, стало легче и на следующий день все прошло.

Выпил бутылку вина 0,7 литра.
На утро такиеже шумы в ушах, а также не комфортное ощущение в районе печени.
В районе печени - боли нет, но немного тянет, хочется погладить. Глажу и на некоторое время перестает "тянуть"

Стало легче и к 22.12.24 все симптомы ушли.

Из лекарств купил Урсосан. Пил до сегодняшнего дня.

В самолёте было очень не комфортно в районе печени, постоянно тянуло.

Выпил пиво 2 литра. Ночью плохо спал. Опять шум в ушах и дискомфорт в районе печени.

Выпил немного вина. Ночью плохо спал. Опять шум в ушах и дискомфорт в районе печени.

Сделал УЗИ желудка и сдал анализы - есть выписка.

Выпил пиво 0,5 литра. Ночью стало плохо. Опять шум в ушах и дискомфорт в районе печени.

Выпил вино 1 литр. Ночью стало плохо. Опять шум в ушах и дискомфорт в районе печени.

Выпил бутылку вина. После этого опять шум в ушах и дискомфорт районе печени.

Выпил 1 литр пива. После этого опять шум в ушах и дискомфорт районе печени.

С 08.01.25 перестал употреблять алкоголь.
Начал принимать Лактофильтрум.

Стало комфортнее.

Появился дискомфорт районе печени.

Съел стейк (говядина) с кровью 150-200 грамм. Дискомфорт районе печени

Впервые за долгое время утром появился сильный шум ушах.
Вечером уснул в 21:00, проснулся в 23:00 от шума в ушах.

Сходил к гастроэнтерологу - есть выписка.
Начал принимать Креон, Метеоспазмил, Максилак.

Ночью был шум в ушах.

Ночью не стреляло в ушах, но состояние, как будто ещё немного и начнёт стучать/стрелять в ушах.

Сделал УЗИ сосудов шеи и головного мозга - есть результаты.
Сходил к неврологу - есть выписка.
Начал принимать Сермион

Проснулся от шума в ушах.

В поезде 3,5 часа - в конце поездки плохо себя чувствовал (странное состояние головы). К вечеру нормализовалось.

С 19.01.25
Шумы полностью ушли. Чувствую себя не плохо. Иногда немного тянет в районе печени, но гораздо меньше. Измеряю ежедневно АД (ранее этого не делал).

АД:
18.01 110x70
19.01 110x74
20.01 110x73
21.01 117x70
22.01 112x72

По лекарствам:
1. Урсосан
2. Сермион
3. Креон
4. Метеоспазмил
5. Максилак
6. Лактофильтрум

Возраст: 40

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Благодарю, за Ваши страния и такое подробное описание вашего состояния. Действительно эти симптомы требуют уточнения их причин возникновения.
Учитывая четкую связь употребления алкогольных напитков в немаленьких порциях и развития шума в ушах, можно это объяснить о возможном воздействии алкоголя на сосудистую систему, вызванной нарушением функции печени. Т.е. в виду диффузных изменений в печени, несмотря на нормальные показатели печеночных анализов. При наличии жировой болезни печени, после употребления алкоголя идет повышения системного АД, проявляется шумом в ушах и повышения давления внутри печени(портальная гипертензия) , которая в свою очередь, проявляется тяжестью со стороны печени.

В целом у вас идет хорошее лечение и питание, продолжайте. Но самое главное имея отягощенную наследственность и четкую связь, рекомендуется отказаться от алкоголя для того чтобы не запустить процесс. Ведь основные ферменты, которые расщепляют алкоголь в нашем организме, находятся в печени и она принимает на себя огромную нагрузку,когда мы употребляем алкоголь.

Также необходима консультация кардиолога для подбора гипохолестеринемической терапии (препараты для нормализации уровня холестерина и его фракции), для профилактики атеросклероза.

Обследования все у вас есть дополнительно рекомендуется:
Эластография печени (оценка фиброза).
Доплер УЗД печени.
Суточное ХМ-АД (холтер мониторирование АД)
Суточное мониторирование АД, необходимо для того , чтобы не пропустить те самые скачки АД или ЧСС за сутки, которые вы можете не поймать, когда сами измеряете АД.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, препарат можно отменять. Также при головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). Комбилипен нейро-табс на 2 недели это витамин В1иВ6.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Вы достаточно подробно рассказали все, благодарю Вас!
Отмечается четкая взаимосвязь возникновения неврологическлй симптоматики-шума с употреблением алкогольных напитков. Вероятнее, так сказывается действие алкоголя на сосудистую стенку, необходимо работать с данной проблемой
Также по анализам отмечается повышение холестерина и изменения в липидном спектре, попробуйте коррекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Рекомендую приём омакор 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Но помните, учитывая факторы риска, которые присутствуют у Вас, необходимо подбирать именно лекарственные препараты для коррекции, прием которых будет на постоянной основе
Рекомендую также пройти смад- суточное мониторирование артериального давления и холтеровское мониторирование
Здоровья Вам!