Консультация лора /

Горло болит — вопрос №3042593

Я нахожусь на 11-12 нед беременности, 4 д назад стала ощущать сухость в горле, терапевт посмотрела , и сказала горло красное и есть слизь прозрачная. Польская горло мирамистином и ромашкой несколько раз в день , ьаб фарингосепт, температура держаться в течении дня то 36,9 , то 37,2, то 37,4 , не выше , сама прыгает. сегодня начала утром отлавливать слизь белую , до этого не было , прикрепляю фото сегодня горла .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же , с учетом длительности заболевания, рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
В целом, применяемое вами лечение можно продолжать .
При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
По фото горла гиперемия задней стенки глотки,что характерно для вирусных инфекций
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
Лизобакт 2 таб 3-4 раза в сутки
Полоскания горла раствором Мирамистина
Обильное теплое питье
Парацетамол 500 мг при температуре
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описываете симптомы орви.
По фото небные дужки и задняя стенка глотки немного гиперемированы.
Налетов на миндалинах нет.
Лечение получаете адекватное.
Рекомендую продолжить симптоматическое лечение.
Питьевой режим необходимо усилить.
Горло можно в течение дня полоскать теплым настоем или отваром ромашки, орошать мирамистином, рассасывать фарингосепт.
При повышении температуры выше 38 градусов допустимо принять парацетамол.
Этого должно быть достаточно.
Избегайте переутомлений и переохлаждений.
При отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, покажитесь терапевту с результатами.
Скорейшего выздоровления и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На фото признаки острого фарингита - дужки зева гиперемированы.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Если температура поднимается выше 38,5 градусов, ее следует сбивать парацетамолом 500 мг до пяти раз в день или ибупрофеном 400 мг до трех раз в день.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

Если температура будет повышенной более пяти дней, рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Налетов в горле не видно, есть покраснение, в таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение о
бильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
Для понимания процесса сдается ОАК, СРБ, СОЕ
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте. Вы имеете в виду слизь, которая стекает по задней стенке глотки? Это содержимое носовой полости(сопли). В начале насморк всегда высмаркивается и вытекает из носа, потом может продолжать образовываться, но уже стекать по задней стенке глотки.

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли детские, если будет заложенность, там меньше всего концентрация ксилометазолина, можно Називин Бэби 0,01%.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Фарингосепт.

-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ обильно и часто.
-Обильное питьё
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня не было и нет насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото есть лёгкий отёк и покраснение, а также раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки которое наиболее вероятно характерно для вирусной инфекции в рамках орви

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет ничего такого
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно в подобных случаях проявление лёгких симптомов орви, которое лечится местно противовоспалительными препаратами в горло и не является значимым поводом для беспокойства
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
В целом лечение вы проводите верное

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?