Консультация эндокринолога /

Огромный ттг после рйт — вопрос №2849726

Здравствуйте, 11 Декабря 24 года провела рйт 400, сдала анализы через 3 недели 3.01 ттг был низкий
Получила рекомендации, в том числе тут на сайте сдать через месяц
В итоге не стала ждать месяц и сдала сегодня, прошло меньше 3 недель после последней сдачи, и была сейчас в шоке, ттг 47....
Что теперь делать???? Ко врачу только на следующей неделе , читала, что нельзя такого скачка допускать из за возможных осложнений на глаза, я просто в шоке!
Все приложила и от 3 и от 22 января
Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Не волнуйтесь, это нормально, значит хорошо подавиласььфункция железы. Можно начинать прием тироксина. Какой у Вас вес?
Клиент
Здравствуйте, Наталия Владимировна, как я рада, что вы ответили, я просто обожаю ваши ответы
Вес Сейчас 60, рост 169
Клиент
Получается после рйт очень быстро все произошло у меня? У некоторых по 6 мес
Эндокринолог, Сомнолог
Всегда по-разному. У кого то 6 месяцев даже тиреотоксикоз сохраняется, а кто-то сразу в гипотиреоз. Удачно подобрали дозировку радиойода.
Начниете с 75 мкг утром строго за 30-40 минут до еды.
проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
На Ваш вес полная доза 100-112 мкг в день
Клиент
Какой лучше купить препарат?
Клиент
Это всегда так ттг ВЗЛЕТАЕТ?? Я ЧУТЬ С УМА НЕ СОШЛА, КОГДА УВИДЕЛА
Эндокринолог, Сомнолог
Не волнуйтесь, так бывает часто. Постепенное повышение редко.
Можно начать эутирокс, у него больше дозировок на выбор. Если нет желания долго джать после приема, чтобы покушать, можно начать с жидкой формы - Ликватирол.
Клиент
Все, значит ткани щж точно больше не работают? Можно выдохнуть
Начну как вы сказали 75, дальше попаду на приём
Переживаю за глаза, я ходила с БГ 3 мес примерно, антитела колебались от 10 до 20, но в основном 10
Сдавала часто
С глазами не было и нет проблем Слава Богу, как то может повлиять такой ттг?
И второй вопрос, значит антитела перестанут атаковать щж и начнут исчезать
Селен пью
Эндокринолог, Сомнолог
Да, антитела постепенно начнут снижаться. Но проверять их не нужно
если не было офтальмопатии до РЙТ, то и сейчас она вдруг появиться не должна.
Да, ткань железы практически не работает, раз такой ТТГ.
Клиент
Ещё последний вопрос, у меня дочке 1.1 я строго жила отдельно 3 нед, потом до 35 дней после рйт на расстоянии, теперь занимаюсь ей, но все равно страшно, как думаете я могу её обсудить, спустя такое время от 11 декабря при 400?
Эндокринолог, Сомнолог
Уже можете не волноваться, опасности для ребенка нет. Времени прошло достаточно.
Клиент
Спасибо огромное вам!!!! От всего сердца
Эндокринолог, Сомнолог
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте, это наоборот говорит о том, что после проведения радиойодтерапии хорошо подавилась работа щитовидной железы, принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Со временем гормоны щитовидной железы под воздействием гормонозаместительной терапии придут в норму.

При приёме препарата тироксина и другим препаратом выдерживайте обязательно 2 часа, если будете принимать препарат железа, то промежуток 4 часа, это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте после РЙТ захват йода щитовидной железой у всех людей происходит по разному по разному. У вас произошел быстрее и развился гипотиреоз. Начните принимать Л тироксин или Эутирокс 75 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 1 месяц, в течение 6 месяцев пока будет подбор контроль гормонов щитовидной железы проводится 1 раз в месяц.
Контроль узи щитовидной железы после РЙТ через 6 месяцев