Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2849734

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чего начать вакцинация после года, ребенку 1.2 года, из прививок только бцж, ставили в 4 месяца, после пробы манту. В роддоме прививки не делали, был мед отвод, асфикция. И нужно ли сдать анализы предварительно перед прививками, заранее благодарна.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Желательно перед постановкой первой вакцины сдать общий анализ крови и мочи, далее не нужно.
Сначала рекомендую сделать пробу Манту. Через 72 часа проверка пробы манту и далее вакцинация. рекомендую начать прививаться от кори, краснухи и паротита( вактривир), ее можно совместить с первым гепатитом в. Далее Пентаксим (защита от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции), ставим трехкратно с интервалом в 45 дней, также совмещаем с гепатитом В. Далее вакцинация от пневмококка (превенар)двух кратно с интервалом 2 месяца.Также рекомендую сделать прививку от менингококка (менактра), гепатит а( хаврикс), ветряной оспы( варилрикс).
Вакцинироваться можно любым количеством вакцин в один день, совмещать их можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сначала вам нужно провести пробу Манту. Через 72 часа прр отрицательном результате можно проводить вакцинацию.
Начните с
1. Гепатит В, + превенар + пентаксим
2. В поликлинике рекомендуют ждать месяц, но на самом деле можно делать уже хоть через день корь краснуха, паротит
3. Через месяц гепатит +превенар +пентаксим
4. Через 45 дней гепатит и пентаксим

Также есть дополнительные вакцины не входящие в календарь
Менингококковая
От ветряной оспы
Их рекомендую сделать
Главное помните, что в 1 день можно делать до 7 прививок, при этом не будет большой нагрузки на иммунитет. Для того, чтоб быть уверенной, что малыш перед вакцинацией здоров рекомендую сдать оак.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Да, перед вакцинации сдать кровь и мочу
Начать с манту, оценить результат через 72 часа, и в этот же день сделать первую вакцину
Я бы назначила по одной- две вакцины за раз
1. гепатит1 + Превенар1
Через 2-3 недели (не обязательно месяц ждать, уже приказа нет такого, про интервал в 30 дней) -
2. Пентаксим 1 + корь-паротит-краснуха
Через 45 дней от пентаксима1 и через 8 недель от Превенара1 -
3. Пентаксим 2 + Превенар2
Через 45 дней от пентаксима2 -
4. Пентаксим3
В промежутках можно гепатит2 (через месяц от первой) и гепатит3 (через 6 мес от первой)
Через год от Пентаксим3 - ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес ревакцинация каплями опв
Так же рекомендуется сделать от ветряной оспы,менингококковой инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Да, можно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи перед постановкой первой вакцины, далее уже не нужно сдавать кровь.

Можно начать с постановки пробы Манту, через 72 часа ее оценить и в этот же день сделать вакцину.

Примерный график вакцинации:

1. Гепатит В1+КПК (корь, краснуха, паротит).
2. Через месяц Гепатит В2 + Пентаксим1.
3. Через 45 дней Пентаксим 2 + Превенар 1 (пневмококк).
4. Через 45 дней Пентаксим 3.

Гепатит В3 ставится через 6 месяцев от гепатит В1.

Превенар ставится через 2 месяца от Превенар 1.

Если делаете прививаться по расширенному графику, то еще можно сделать вакцину от ветряной оспы и от менингококковой инфекции.