Консультация хирург-стоматолога /

Имплантация и курение — вопрос №2849781

Нужен объективный (!) ответ именно по моей истории).
Поставила 14 января (это неделя назад) два имплантата на нижней челюсти (жевательные зубы), там вроде заживает нормально, десна стянулась, все норм.
Курила я по 1-2 штуки в день, сигареты, это моя стандартная доза)
Перед имплантацией выкурила последнюю за несколько часов и с тех пор неделю как не курю (следую рекомендациям производителя имплантатов, хотя врач сказал на след день уже можно курить… я боялась воспрепятствовать заживлению).
Скажите , УЖЕ , спустя неделю, можно ??? Чем это грозит, 1-2 в день если ? Только факты, объективно. Я много страшного прочитала:
- влияет на приживаемость имплантата, типа костная ткань не питается (последствие сужения сосудов от никотина)
- Под действием никотина суживаются кровеносные сосуды и замедляется кровоток, что приводит к отторжению импланта…
Реально это будет от пары штук ? Или это к заядлым злостным курильщикам относится ?
И если держаться , то сколько ещё надо держаться ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! На практике не встречаются такие случаи, особенно отторжение имплантата из-за курения, тем более 1-2 сигарет в день. Вы грамотно поступили и дали возможность травмированной после операции слизистой быстрее зажить и восстановиться.

Реально это будет от пары штук ?
- Крайне маловероятно, клинических случаев подобных не установлено

Или это к заядлым злостным курильщикам относится ?
- Даже у заядлых курильщиков зачастую все хорошо и адекватно заживает, это какие-то крайне редкие случаи, обычно это связано еще и с не очень хорошей гигиеной полости рта, обильным количеством налета у заядлых курильщиков

- Прямых противопоказаний к курению со стороны имплантации у вас сейчас нет.
Клиент
Спасибо за подробный ответ, доктор!

Ортодонт, Стоматолог
Рад быть полезен! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
вообще в первые сутки курить нельзя-риск кровотечения, через неделю уже можно, конечно, отрицательное влияние на микроциркуляцию есть, но у некурящих отторжение имплантатов тоже бывает, так что, если можете не курить-это замечательный повод бросить, если не курить не можетп совсем-риск крайне незначительный( НО в информированном согласии наверняка прописан!)