После флюса гнойная шишка

Здравствуйте, у мужа болел зуб, от сюда флюс. Начала разрастаться шишка в нижней челюсти , больной зуб был внизу. Фото прилагаю. Температура естественно тоже была. Дома пил антибиотики. Поехал в больницу, положили (в другой город),там не взялись врачи, направили еще в другой город, там положили, вроде вырезали (что там сейчас не видела), сегодня что то дорезали . Зуб удалили. Но у мужа сейчас не открывается рот. Врач сказала что за 30 лет работы не видела такого. Лежит в больнице, ставят антибиотики, перевязки. Что это такое,как долго лечится, и возможно ли что рот так и не станет открываться?

Нету
42 года

Здравствуйте! Какой диагноз был при поступлении? Периостит или периодонтит? И как давно было удаление? Контрактура может быть в первые дни за счет отека или проведения анестезии, когда мышца, открывающая рот задевается. Но, как правило, это состояние временное и проходит.

Фо о приложила, диагноз не поставлен не какой.
Удалили зуб и опухоль эту 3 дня назад

Какой то диагноз под вопросом, но какой он не помнит, название.
А так лечащий врач говорит просто что не когда такого не видел и все на этом....

Да, судя по всему воспаление перешло в абсцесс или флегмону (без осмотра сложно сказать). Гнойное содержимое было или не знаете?

Да гной был

Как долго лежат в больнице с таким? И какие могут быть последствия?
Если выпишут через неделю например, куда нибудь нужно идти для дальнейшего лечения/наблюдения?

Принятый ответ

Наблюдаться в челюстно-лицевом стационаре. Отпустят когда неизвестно, не могу сказать. Это может решить только лечащий врач🙏🏼

Спасибо 🙏

Здравствуйте)
Муж лежит в челюстно-лицеовом отделении?
Какой диагноз ему выставлен?
Периостит, флегмона?
Есть ли отток гнойного экусудата?
Есть дренаж?
Как давно удалили зуб?
Если на днях, то может быть связано с отеком мягких тканей)

Да лежит в челюстно лицевой хирургии, но диагноз под вопросом, какой точно не известно, тк как врач прям говорит что не видел такого за 30 лет работы.
Дренаж поставили, отток есть.
Удалили и вырезали 3 дня назад

Зависит от Динамики
И конечно от результатов кт, наличия гнойного эксудата
Открывание рта
Если будет улучшение, то выписывают
У всех по разному, кто то лежит 7-10 дней, кто-то 2 недели)
Температура есть?

Уже нету температуры

Хорошо)
Сейчас главное смотреть в динамике , то есть с каждым днем рот должен шире открываться)
Возможно сейчас ограничение открывание связано с отеком мягких тканей, спазмировании жевательных мышц

Спасибо, я думала, не могли ли повредить нерв какой нибудь когда разрезали...

Принятый ответ

Повреждение нерва обычно сопровождается онемением, покалывание,, жжением

Спасибо 🙏

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Подскажите пожалуйста, рот вообще не открывается ,ни на сантиметр ,ни на полсантиметра ?Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью, есть ли боли, щелчки, дискомфорт ?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

Здравствуйте, род приоткрывается не сильно, ложку с едой засовывает с трудом.
Боли готворит нету...
Я думала не может ли быть задет какой то нерв при разрезе

Принятый ответ

Спасибо за информацию , судя по описанию ситуации, отсутствию болей и онемения , не похоже на травму нервных окончаний. На фоне отёка, так могут вести себя мышцы , а скорее всего височно-нижнечелюстные суставы , если при вмешательстве , широко открывался рот и они были перенапряжены. Что можно кушать и рот открывается на что ложка пролазит , это хорошо . Тут просто надо подождать и понаблюдать за происходящим и проверить работу височно-нижнечелюстных суставов. В ЧЛО где лежит пациент это могут сделать. Но судя по описанию , нет ничего страшного и криминального.

Спасибо 🙏