В 2011 году выявили бруцеллез, лечился, нужно ли повторно лечиться если анализы отрицательные и есть антитела
2011 обнаружили бруцеллез, лечился вроде как всё нормально было, на сегодняшний день результаты анализов показали что у меня есть антитела, но у меня постоянно болят спина шея, немеют бедра, мёрзнут ноги, я буквально моментально могу заболеть и очень долго выздоравливаю, у меня вопрос - есть необходимость лечиться если даже результаты отрицательные?
Здравствуйте, бруцеллез инфекция достаточно стойкая. После лечения возбудитель может надолго спрятаться в тканях и месяцами и годами никак себя не проявлять. Либо наоборот исподволь вызывать разнообразные симптомы. Антитела сами по себе не являются показанием для лечения сейчас, они будут у вас всегда. Показанием для повторного лечения является появление лихорадки и других симптомов бруцеллеза (но лихорадки в первую очередь!), т.к это нам укажет на рецидив