Консультация гинеколог-эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест. Беременность 24 недели — вопрос №2849996

Пришли результаты теста. Через час и два часа повышенные показатели по результатам лаборатории. В интернете пишут, что в пределах нормы, а в анализах норма стоит совсем другая.
Глюкоза натощак - 4.41 ммоль/л (норма 4.1-5.9)
Через час - 8.78 ммоль/л (норма 4.1-6.1)
Через два часа - 7.71 ммоль/л (норма 4.1-6.1)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте!
1. Глюкоза натощак: 4.41 ммоль/л — норма (норма: до 5.1 ммоль/л для беременных).
2. Через 1 час после нагрузки: 8.78 ммоль/л — повышен (норма: до 10.0 ммоль/л по большинству стандартов, но некоторые лаборатории используют более строгие критерии, например, до 7.8 ммоль/л).
3. Через 2 часа после нагрузки: 7.71 ммоль/л — повышен (норма: до 8.5 ммоль/л по большинству стандартов, но некоторые лаборатории используют порог до 7.8 ммоль/л).

Если лаборатория использует строгие критерии (например, через 1 час — до 7.8 ммоль/л, через 2 часа — до 7.8 ммоль/л), то ваши результаты превышают норму.
Если ориентироваться на более широкие критерии (например, ВОЗ или международные стандарты), то через 1 час ваш результат в норме, а через 2 часа — на верхней границе нормы.

У вас может быть нарушение толерантности к глюкозе(предиабет) или гестационный диабет (ГСД). Это требует уточнения.

-Назначение анализа на гликированный гемоглобин (HbA1c) для оценки уровня глюкозы за последние 3 месяца.
-Коррекция питания (снижение легкоусвояемых углеводов, увеличение клетчатки).
-Регулярный контроль уровня глюкозы в крови (самоконтроль).
Не паникуйте. Даже если диагноз подтвердится, гестационный диабет хорошо поддается контролю при своевременном лечении.
Берегите себя и малыша!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме показатели ГТТ при беременности:
- натощак до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после глюкозы до 10 ммоль/л
- через 2 часа до 8,5 ммоль/л

Поэтому указанные результаты относятся к нормальным показателям.
На нормы в бланке не ориентируются, так как они указаны некорректно.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальный нлюкозотолерантный тест
Норма для беременных натощак до 5.1
Через час до 10.0
Через два до 8.5
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Все показатели в норме, гестационного сахарного диабета нет. Норма натощак до 5,1; через час после нагрузки до 10 и через два часа после нагрузки до 8,5ммоль/л
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
У беременных норма 5,1 - 10,0 - 8,5. У Вас по анализу норма, не волнуйтесь. Тест вы прошли