Консультация педиатра /

Как ваодить смесь при акб и недоборе веса — вопрос №2850086

Сейчас нам 6, 5 месяцев, вес стоит на месте вес наш 6800, питание на ГВ, у нас в 3-4 месяца выявлена акб были прожилки крови, жидкий стул, и лактазная недостаточность, принимали до 4 месяцев Лактазар.
В 4, 5 ввела прикорм ввиде пюре, давала гресневую и овсяновую, ест очень плохо, мало. Сейчас очень мучается с костницей, уже как месяца 2-3, зубов нет, но это очень мучает малыша, слюни, слезы, плохо спит. Сейчас выявлена аллергия на прикорм, пока выявляют на что именно.
Сейчас хочу ввести смесь безмолочную смесь как вводить смесь, и какую и как давать?

Возраст: 33

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Смесь вводится по схеме: 1 день 30 мл 1 раз. -остальное грудь (даем после груди)
2 день 30 мл 3 раза.
3 день 30 мл 5-6 раз
Далее увеличиваете ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60мл 5-6 раз, 90 мл 5-6раз и т.д до нужного объема).
Производителя выбрать можно любого, выбирайте, что легче купить в вашем регионе.

Принятый ответ
Клиент
Елена Евгеньевна, нам нужно смесь вводить изомил? Т.е.специальную безмолочную?
Инфекционист, Педиатр
Если у ребенка стоит диагноз АБКМ и вы не вводили в рацион молоко (ваш рацион, т.к ребенок на ГВ) - тогда лучше начать с безлактозной.
Клиент
Елена Евгеньевна, да,стоит диагноз, я га безмолочной диете. Ввести смесь хочу из за недостаточности молока своего и недобора веса. Поняла. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аллергию на прикорм выявлять в этом возрасте не целесообразно, результат будет некорректный. У ребёнка идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов снизить. Все смеси не содержат молока как такового, они содержат переработанное молоко коровье или козье. Легче переносится козье, рекомендовал бы рассмотреть Нэнни бибиколь 2 ступень. Не вижу надобности вводить безлактозную смесь в этом возрасте. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да мы наверное слишком активно стали ваодить прикорм, и воды действительно мало пьём. Попробуем тогда смесь с козим. А скажите пожалуйста мне придерживаться все равно до настоящего времени безмолочной диеты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, уже можно не придерживаться безмолочной диеты.
Педиатр
Здравствуйте! При АБКМ разрешена смесь только с полным гидролизом белка, нутрилон пепти гастро / нан антиаллергич / Альфаре гастро / нутрилак пептиди сцт.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, поняла а симилак изомил можно? А лечебной смесью до какого возраста можно кормить?
Педиатр
Соевая смесь дает перекрестную реакцию и не рекомендована при АБКМ,

Лечебная смесь может быть до года, пока не уедете от бутылочки.
Клиент
Алина Александровна, теперь понятно, хорошо, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма

Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у вас подтверждена АБКМ то нужно вводить смесь на полном гидролизе белка
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, да очень переживаю как малыш воспримет смесь место ГВ. Поняла, большое спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте я специалист сервиса «Спроси врача» смесь нужна лечебная полный гидролизат, например Нутрилон пепти гастро аллергия, Нан-антиаллергия
В 1 день 30 мл в одно кормление и постепенно , в каждое кормление далее 60 мл и потихоньку до 90 мл увеличить
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, добрый вечер! Спасибо, поняла. Спасибо большое!