Консультация терапевта /

Почему сохранятся субфебрильная температура? — вопрос №285010

Здравствуйте, вот уже 5 месяц у меня болит горло, миндалины постоянно красные, увеличены. Ставят диагноз хронический тонзиллит. Но меня беспокоит субфебрильная температура всё это время, которая колеблется от 36и8 по утрам и вечером, днем доходит до 37 и 2.Сдавала анализы на днк ebv мазок из зева, результат менее 400. Днк hhv6 результат 2,1*10^3.также сдавала на бакпосев, не показало наличие стрептокока. Назначили курс тонзилора. Это дало временный результат, потом всё заново.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Все дело в вашем иммунитете, он не справляется с инфекцией. Все же высеять невозможно. Проведите курс виыерона в свечах по 1млн. Ед ректально 2раза в день 5дней, и витамин С по 500мг каждые 6часов на протяжении 4недель. Также можно выполнить промывание миндалин, Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Температура 37.2 в течение дня - это норма. Собственно, проверить ее связь с наличием в организме серьёзной проблемы (скрытой или явной) можно, определив уровень СРБ. Если результат будет в норме, то продолжать мониторить температуру не стоит. Если же вас больше беспокоит боль в горле, то при ремиссии Лор-патологии, следует исключать стоматологические проблемы и рефлюкс-фарингит в следствие ГЭРБ (определяется при Фгдс и рн-импедансметрии пищевода).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Скажи пожалуйста, может стоит сдать анализы на онкомаркеры или ещё что-то? Общий анализ крови сдавала много раз, все в пределах нормы
Клиент
Лариса, скажите
Терапевт, Нефролог
Онкомаркеры смотрят только в случае уже имеющейся онкопатологии, с целью отслеживания динамики лечения и прогрессировавшая процесса. В других ситуациях они не информативны, и могут ввести в заблуждение, поскольку могут быть ложноположительными в разных ситуациях.
СРБ - маркёр воспалительных процессов в организме, любой природы (вирусной, бактериальной, онкологической или аутоиммунной). Можно слать в паре с ферритином (он тоже прлаоспалительный белок).
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Клиент
Лариса, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На фоне хронического тонзиллита очень часто держится субфебрильная температура (до 37.5, редко выше). Это отражает процесс в миндалинах. В основном, нужно проводить стандартные профилактические меры против ОРВИ - любая простуда вызывает обострение хронического тонзиллита (ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, попробую
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Хронический тонзиллит может давать длительную субфебрильную температуру тела, однако это не показатель, что температуры вызывает именно тонзиллит.
Такая температура может быть и вариантом нормы.
Желательно сдать кровь на вирусные гепатиты и ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, на вич сдавала, отрицательно
Клиент
Екатерина, подскажите, может мне ещё стоит обратиться к инфекционисту?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Светлана. При хроническом тонзиллите вполне может быть субфебрильная температура. Причина может быть в микрофлоре: бактерии, вирусы, грибки, причем заболевание зависит от состояния иммунной системы. ИРС-19 в период ремиссии - повышает специфический и неспецифический иммунитет, содержит лизаты 19 видов бактерий. Обсудите пожалуйста этот препарат со своим лечащим врачом. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение температуры может быть связано с наличием хронического тонзиллита на фоне инфицирования вирусом Эпштейна-Барра и наличием инфицирования вирусом герпеса 6 типа. Необходима консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, способствует укреплению местного иммунитета носоглотки.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо