Консультация уролога /

Кальцинаты в простате — вопрос №2850195

Здравствуйте. Сегодня прошел ТРУЗИ. Все нормально, но врач сказал скопление кальцинатов в переуретральной зоне слева и справа. . Они у меня давно. В 2013 году первый раз делал ТРУЗИ и тогда мне их описали. Рамеры скоплений были 10х5 и 6Х4 мм. Потом делал в 2018 году. То же самое. Размеры групп мелких кальцинатов 9х4 и 6х4. Сейчас врач описал 9х7 и 8х6х4 мм. Меня ничто не беспокоит. Недавно сдавал мазок ПЦР на все ИПП, уреплазму и т.д. Всё чисто. Объём простаты 24 см3. В разных УЗИ пишут разные заключения. То (Признаки перенесенного простатита и кальцинаты), то (; умеренно выраженные рубцовые изменения с кальцинацией);. Сегодня врач написал ( Эхо признаки калькулёзного простатита) и сказал что надо просто раз в год делать ТРУЗИ и сдавать ПСА. ПСА сдавал в этом месяце - 0,411 (норма 0-4). Увеличиваются ли у меня кальцинаты за 12 лет или это погрешности разных УЗИ? Врач мне сказал, что это был заброс мочи и может воспаление в прошлом. Насколько это серьёзно? Может к чему либо привести? И нужно ли с ними что-то делать? Никаких симптомов и проблем у меня нет

Возраст: 55

Уролог
Здравствуйте, кальцинаты предстательной железы это отложение солей кальция в тканях простаты, вызванное, как правило, хроническим воспалительным процессом. Это уже след (за 55 лет) перенесённого скрытого воспаления, переохлаждения, работы и т.д. Была такая теория связанная с рефлюксом мочи в протоки простаты. Все уже случилось. Кальцинаты диаметром 1 мм на УЗИ могут быть незаметны. А размеры ? конечно это погрешности в измерениях, а формулировка ? - называют по-разному - камни, кальцинаты простаты, калькулёзный простатит. Это одно и тоже.
В плане лечения можно порекомендовать свечи с лонгидазой и физиолечение - ударно-волновая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, у меня не единичные кальцинатов, а они как бы группами. Две группы из мелких кальцинатов. Сами кальцинаты мелкие. Прикрепляю фото от 2019 года. Сейчас мне врач скан не дал
Клиент
Алексей Павлович, надо ли вообще их лечить, если симптомов никаких нет? И серьезно ли это? Может привести в чему-то плохие 6?
Клиент
Алексей Павлович, к чему-то плохому?
Уролог
Доброе утро, нет, ни к чему плохому кальцинаты не приведут. Если жалоб нет то специального лечения не требуется, просто когда делают массаж простаты - надо предупреждать - доктор у меня кальцинаты в простате - и все.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо, Вы меня успокоили.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ бывают погрешности. Кальцинаты в простате образуются в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату. Также кальцинаты могут образовываться, например, если половая жизнь не регулярная, бывают прерванные половые акты или при позыве на мочеиспускание, нет возможности опорожнить мочевой пузырь и приходится долго удерживать мочу в мочевом пузыре. Сказать точно от чего конкретно образуются - нельзя. Старайтесь избегать этих факторов.
Учитывая возраст, профилактики продолжить контроль 1 раз в год - ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.