Консультация ревматолога /

Как определить это псориатический артрит или другое? — вопрос №2850417

У меня болит правый локтевой сустав, беспокоит когда несу в руке что нибудь весомое (пакет с продуктами или тяжелую сумку), пока несу особо как бы не беспокоит, болит когда хочу руку согнуть после нагрузки. Ранее (несколько лет назад) еще болело левое запястье, был отек и небольшое покраснение, я даже из-за этого перестал носить наручные часы.
Недавно был у ревматолога, сказали подойти когда будет отек или покраснение, в общем подойти когда будут явные признаки. У меня псориаз, уже 35 лет прошло как у меня появился псориаз и врач сказал что это скорее всего псориатический артрит. Назначили пропить порошок Дона, но к сожалению пропил всего неделю, началась диарея, как побочный эффект.
Как мне определить причину боли в суставах это точно псориатический артрит или это может быть что-то другое и как мне лечиться?

Возраст: 52

Хронические болезни: Псориаз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Николай.
Скажите суставы визуально изменены? Припухлость есть?
В покое беспокоят? Или только при движении и после нагрузки?
Сразу скажу, что Дона в данном случае точки приложения не имеет и эффекта от этого препарата ждать не имеет смысла, он вообще на данный момент времени имеет весьма небольшую доказательную базу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ольга Леонидовна!
Визуальных изменений, припухлости нет, в покое не беспокоит.
Беспокоит только при нагрузках.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероятней всего эти боли связаны с проблемой в сухожилиях, по типу эпикондилита. Именно по описанию болей. Но чтобы однозначно ответить на ваш вопрос необходимо пройти дообследование:
1.Выполнить узи локтевого сустава и суставов кисти, с захватом лучезапястного. На узи как раз будет понятно есть ли признаки артрита ( выпот, эрозии, утолщение синовиальной оболочки) или проблема механическая в сухожилиях и связках.
2.Сдать ОАК, с формулой, СРБ,РФ, алт, аст, креатинин, мочевина, мочевая кислота
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

В первую очередь, чтобы говорить о псориатическом артрите должен быть сам артрит клинически - припухший, отекший сустав с ограничением объема движения. Вы не описываете артрита как факта.

Во вторых, псориатический артрит характеризуется воспалительными изменениями лабораторно; как минимум, повышение СОЭ и СРБ.

В третьих, можно выполнить узи беспокоящих суставов на предмет синовита (воспалительной жидкости), характерной для артрита.

И еще; Дона - хондропротектор. Эта группа препаратов не используется для лечения артритов и вообще имеет сомнительную эффективность.