Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №2030185

Здравствуйте! Пять дней назад заболело правое колено, скорее всего от того что нужно было часто приседать, чтобы закапывать глаза собаке. Потом колено стало болеть и с задней стороны ноги. Начала мазать колено Фастум гелем. Боль в самом колене поутихла, но появилась в области колена с внутренней стороны ноги и с задней стороны колена. Затем стал болеть правый тазобедренный сустав и периодически появляется боль в левом колене. Трудно подниматься по лестнице, трудно вставать со стула. Согнуть ногу в колене я могу, но не до конца, распрямить ногу сложнее, больно. Ходить могу, приседать не могу.
Подскажите, пожалуйста, чем я могу себе помочь?

Возраст: 42

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник, ограничить ходьбу.
Сустав не греть, не парить.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, тут может быть много причин такому состоянию, главная из которых-повреждение мениска.Но без дополнительных исследований нельзя сказать абсолютно точно! необходимо выполнить МРТ коленного сустава, и по его рез-м мы поможем сориентировать в выборе самой оптимальной тактике лечения.
На данный момент, рекомендую следующее:
1) охранительный режим: максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.Возможно даже пометь двигательные стереотипы.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
3) для купирования болей и воспаления:

? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
?Лекарственный электрофорез, курсами
Коррекция рекомендаций по рез-м МРТ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по факту установленного диагноза нет. Сейчас показано дообследование МРТ сустава. После этого назначается лечение.
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Рекомендуется МРТ сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед