Повышен гомоцистеин у ребенка

Добрый день! Поскажите пож-та, у меня ребенок в последнее время стал бледный, и холодные руки, даже в жару. Информация стала оч долго доходить до него. Никогда такого не было, всегда был румяный, и ручки были теплые. Сегодня мы пошли в магазин, это 5 мин ходьбы,он чуть сознание не потерял, сначала часто зевал, был бледнющий, и еле уже ковылял ноги, пришлось нести на руках(хотя не был не потным, ни красным). Вот вопрос такой, по анализам, можно ли увидеть что не так с ним? И может надо что-то проверить дополнительно? Просто я не пойму даже куда идти, экг/или узи головы делать.. Анализы я приложила, там сначала новые, а в конце черно-белые, 2 года назад сдавались. Грешу на железо, оно понижено у него всегда было, но раньше такого не было в любом случае. Может гомоцистеин который вырос у ребенка, с пониженного на повышенный. Я правда в растерянности, буду благодарна любой помощи.

5 лет
22 Мая ·Просмотров: 336·Алла, Люберцы

Здравствуйте!
Анализ крови соответствует физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

Гомоцистеин до 14-15 нг/мл является нормой. В12 лучше держать выше 300-350 пг/мл. Может потребоваться короткий курс инъекций В12 по 250 мкг 7-10 инъекций.

Спасиибо огромное! Вы очень помогли!! Потому что нам невролог прописала витамин Д(т к он на нижней границе) + сироп Kidz с карнетином-для повышения витамина b12, но там так же содержится b6, а у ребенка его слишком много почему-то, на верхней границе,хотя я не давала его никогда.. и мне тоже страшно ему этот препарат давать. А по железу она сказала пейте компот из сухофруктов и ешьте продукты, богатые железом(

Принятый ответ

Эти общие рекомендации их можно конечно соблюдать , рекомендованные витамины не являются токсичными. Можно не переживать. Тактику в целом по гематологии обсудили выше.

Принятый ответ

Добрый день!
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Ферритин ниже 30мкг/л , что считается латентным дефицитом железа
Витамин В12 тоже , норма от 300
Гомоцистеин в норме. До 15

Витамин В12 можно по 250мкг/сут внутримышечно 6 инъекций

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тотема 10мл 1 ампулу разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Я ваш ответ выберу сейчас однозначно, спасибо вам огромное!! Нам просто выписали витамин Д(8000МЕ)) потому что он на нижней границе нормы, потом нам прописали сироп kidz с карнетином, для повышения б12, но там еще б6 есть, а у нас почти за гранью нормы, повышен, а там он тоже есть.. меня это тоже настораживает. Плюс прописали литиум зачем-то, а на счет железа пить компоты и есть мясо( так что хорошо что к вам обратилась!

В принципе от небольшого избытка витаминов группы В ничего не бывает
Они быстро выводятся
На здоровье)

Здравствуйте, Алла
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты выше 4,0 являются нормой для детей
Гомоцистеин до 15 - общепринятая норма. Повышения нет.
В12 и В9 - без отклонений.
Ферритин менее 30 говорит о наличии дефицита железа. В подобной ситуации может назначаться тотема или ферлатум
Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин д в дозировке 2000 ме 1 мес, затем профилактическая дозировка 1000 ме ежедневно (рекомендуется всем детям до 18 лет).