Консультация педиатра /

Беспокойство у новорожденного — вопрос №2850477

Доброго времени суток! Родила 01.01.2025. При кормлении грудью ребенок очень нервный, дергает ручками и ножками. Покушает несколько минут спокойно и начинает злиться. Сильно кряхтит, поджимает ножки. Выплевывает грудь, плачет, снова ищет грудь, захватывает и начинается то же самое (( так же спит беспокойно по 10-15 мин, во сне начинает плакать, дергаться. Хорошо спит на руках. Перед тем как покакать долго тужится, кряхтит, краснеет, но какает, 2-3 раза в сутки. Пукает хорошо. Писает много. Животик не вздут, мягкий, но сильно бурлит и урчит. Такое состояние наблюдается уже 2 сутки. До этого весь день могла проспать, с перерывами на кормления, так же и ночью. Бодровствовала 3-5 часа в сутки. Просыпается тоже с плачем. Плачь как крик. Успокаивается на руках. Принимаем симетикон Эспумизан, и сегодня стали принимать пробиотик Биогаю, также массажики, выкладываю на животик, поза высаживания, грелки, велосипед. Что это может быть? Что-то возможно с молоком? Хотя вес набирает хорошо, и лактация хорошая. Почему себя так беспокойно стал вести себя ребенок? Места себе не нахожу, не знаю как помочь😒

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Есть фото стула малыша?
Попка не красная ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, не могу разобраться, как прикрепить фото

Педиатр
рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы ,исключить воспалительный процесс

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Эльнура Назимовна, да, попка красная (((
Педиатр
Тогда точно сдать анализы
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Кряхтение, покраснение, натуживание при дефекации - норма в этом возрасте. Малыш учится координировать работу мышц тазового дна. Это не причиняет ему дискомфорт, скорее вызывает недовольство.
В этом возрасте начинается период младенческих колик. Вы делаете все правильно, можно давать Биогая, хорошо помогает облегчить состояние.
Если набор веса хороший, мочится достаточно - о недостаточности молока речи не идет.
Что со стулом? Не впитывается в памперс, не пенится? Нет ли прожилок крови, слизи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Евгеньевна, стул оранжево-желтого цвета, не впитывается в подгузник, слизи и пены нет
Клиент
Елена Евгеньевна, прожилок крови тоже нет
Инфекционист, Педиатр
Отлично, значит, лактазной недостаточности нет. Вы все делаете правильно, дополнительно делать ничего не нужно. Это временно и скоро пройдет.
Педиатр
Здравствуйте, Ульяна.

Кал пенится? Впитывается в подгузник? Жидкий как вода? Раздражение перианальной области есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ульяна! По описанию у малыша газики и младенческая дисхезия.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Если на фоне такого беспокойства у груди стул станет частым, очень жидким, перианальная область будет сильно краснеть, несмотря на гигиену,
Предполагаем лактазную недостаточность, в этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.