Консультация гематолога /

Лимфоцитоз у грудничка — вопрос №2850626

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Грудничок, девочка, 2,5 месяца. Сдали клинический анализ крови, который показал лимфоцитоз и пониженные нейтрофилы:
Гемоглобин 126
Эритроциты 4,24
Гематокрит (объёмные фракции) 36,6%
Средний объём эритроцитов MCV 86,4
Среднее содержание гемоглобина MCH 29,6
Средняя концентрация гемоглобина MCHC 343
Средний объём тромбоцита PMV 8,4
Тромбоциты 398
Лейкоциты 10
Лимфоциты 79,3%
Моноциты 6,9%
Нейтрофилы 11,4%
Эозинофилы 2,3%
Базофилы 0,1%
Ширина распределения эритроцитов RDW-CV 15,9%
СОЭ 2
Тромбокрит 0,333%

Что это может быть? Педиатр направляет к гематологу.
Мы ничем не болели за эти 2,5 месяца, прививки сделаны по графику (+ ротавирус), ребёнок выглядит здоровым, нет признаков вялости, температура нормальная.
Из остальных исследований:
- на первом УЗИ брюшной полости в 1,5 месяца увидели спленомегалию - увеличенную селезёнку (61мм*18мм), но сказали просто наблюдать
- на Эхокардиографии и УЗИ сердца выявили ОАП (открытый артериальный проток) 1 мм

Возраст: 41

Хронические болезни: нет (у ребёнка тоже нет)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу вариант нормы- доброкачественная нейтропения детского возраста. То не опасно и связано с активной работой иммунитета деток раннего возраста. Уровень нейтрофилов выше 0.5 тыс в абсолютном числе позволяет вакцинироваться при условии что ребенок здоров клинически.