Консультация гинеколога /

Выделения при приеме контрацептивов — вопрос №2850675

29.11 было КС. 15.01 пришли месячные. Делала узи 17.01 было все хорошо, 18.01 начала принимать лактинет. Сегодня опять выделения, тянет низ живота.
Ребёнок на ГВ. Можно прекратить принимать лактинет? Новаринг при гв противопоказан? С чем могут быть связаны выделения?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, почему вы хотите прекратить прием Лактинета? Новаринг при лактации противопоказан, да
Принятый ответ
Клиент
Много побочек

Акушер, Гинеколог
если вы про кровянистые выделения на фоне его приема - это нормально, это реакция адаптации организма на новый препарат, так будет с любыми КОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , ваши кровянистые выделения связаны с приемом лактинета, на данном препарате такое встречается не редко, адаптационный период к препарату обычно длится 2-3 мес, потом всё может установиться, но на чистопрогестиновых препаратах (лактинет), ациклические кровянистые выделения могут периодически возникать, это реакция на препарат. Если не хотите дальше принимать, можно прекратить, новаринг на гв противопоказан, т.к. это комбинированный препарат, т.е. с эстрогеном в составе.
Принятый ответ
Клиент
Если по узи все хорошо, выделения связаны именно с приёмом лактинета? Какая ещё может быть причина?
Акушер, Гинеколог
Других причин в данный момент не вижу
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, кольцо при лактации противопоказано
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне ГВ такие выделения в норме могут быть, поэтому это нормально. Если вы хотите прекратить прием лактинет, то просто больше не пейте. Использовать КОК в том числе и кольцо можно через 6 месяцев после родов на ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего жалобы ваши связаны с адаптацией к Лактинету. Выделения могут быть вариантом нормы в первые месяцы (~3 месяцев) приема контрацептивов. Если выделения вас беспокоят или вызывают дискомфорт то, вы можете принять решение не принимать его более.
Обычно Новаринг противопоказан в период грудного вскармливания.