Консультация гастроэнтеролога /

Тахикардия после еды — вопрос №2850832

Добрый вечер.
Уже 2 месяца мучаюсь приступами. Если чуть переем, то начинается тахикардия, после которой есть в последующие приемы пищи я уже не могу, спать тоже. Повышенный пульс сохранялся до 2-3 недель. На следующий день после появления тахикардии начинается приступ: зажимает шею и я в предобморочном состоянии ( нет это не па), понимаю, что мне не хватает питания мозгу, будто нарушается кровообращение, падает давление. И так продолжается до обеда. К вечеру чуть отпускает, что могу поесть немного. На следующий день повтор. Спустя неделю-две постепенно выравнивается до нового приступа, где я чуть переем( тарелка еды - это переела. Подобного не было, на диетах не сижу, все позволяю, но в разумных пределах) Неврологи, тепапевты, до сих пор не смогли помочь. Прошу вашей помощи. Возможно, блуждающий нерв? Но как лечить? Как выявить его, подскажите. Врачи говорят, что только методом исключения и иди-ка ты пока платно к терапевту, эндокринологу… ведь бесплатно я не могу уже ходить (похудела на 7кг, пока бегала сдавала анализы, лечилась от орви) Накануне была ситуация, где сильно укачало в такси до рвоты, но я и болела, грешили на ковид.
Отнимается левая сторона шеи, нарушается речь, головокружение. Стрессы - как у всех, я оптимист. Тяжелых ситуаций не было из ряда вон последние полгода. Кровь в норме, экг в норме, щитовидка в норме, мрт завтра. Буду признательна за ваши мнения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Рефлюкс

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
В первую очередь нужно исключить функциональную патологию верхних отделов, пройти рентгеноскопию с барием, для исключения дискинезии пищевода и грыжи пищеводного отверстия с барием
Проявления со стороны сердца могут быть в рамках гастрокардиального синдрома ( перебои, высокий пульс, изменение давления)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маршрутизация в подобных ситуациях, складывается следующим образом. Сначала человеку, предьявляющему подобные жалобы, рекомендуют исключить всю органическую патологию со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно для этого достаточно выполнить ФГДС и рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью (для исключения ГПОД). При отсутствии значимых проблем, которые могли бы как то повлиять на проявление тех симптомов, что Вы указали, стоит думать в пользу расстройства со стороны вегетативной нервной системы (как раз тот самый блуждающий нерв). Называется эта проблема гастро кардиальный синдром и корректируется не препаратами гастро группы, а путем анксиолитической (противотревожной) терапии. Гастрокардиальный синдром невозможно увидеть по каким то лабораторным или инструментальным методам диагностики, это тот синдром который основывается только на клинической картине, при условии органической патологии со стороны верхнего отдела органов ЖКТ.