Воспален нерв?
Здравствуйте. Муж лечится год у врачей, был у гастроэнтеролога, психотерапевта, обследование прошел от и до. Стоит диагноз - гастрит. Постоянно болит в области пупка, то выше, то ниже. Сделал анализ на кальпротектин -высокий. Гастроэнтеролог прописал лечение и упомянул о блуждающем нерве. Так ли это? Как понять, что воспален блуждающий нерв? Постоянная нервозность, с которой не могу справиться. Антидепрессанты пил, с ними еще хуже.
Здравствуйте! подобными жалобами может проявляться не воспаление блуждающего нерва, а солярит -воспаление чревного нервного сплетения.
Антидепрессанты могут при данном состоянии приниматься офф-лейбл(т. е. Не по прямому назначению). Часто симптомы усиливаются в первые 2 недели от начала приема антидепрессантов.
Можете уточнить какой препарата в какой дозе и как долго по длительности, принимал супруг?
Анна Евгеньевна, амитриптилин принимал около 5 недель, от них только ухудшалось состояние. Также принимался Атаракс, чтобы не было бессонницы, фенибут, грандаксин.
Амитриптилин при подобных функциональных расстройствах не является препаратом выбора. Обычно применяют АД другой группы - СИОЗС ( Сертралин, Эсциталопрам). Кроме того, важно правильно подобрать дозу препарата, так как на малой дозе, действительно может стать хуже, а эффект так и не наступит.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста насколько повышение кальпротектин, какие цифры?
Если пальпировать ( щупать) зону боли - то есть повышенная чувствительность? Или нет боли?
Какая есть взаимосвязь- с приёмом еды, эмоциональным состоянием, физ нагрузками? Есть ли проблемы со стулом?
Дисфункция блуждающего нерва - это связь мозг-кишечник, и обычно при его дисфункции выставляется диагноз СРК ( синдром раздражённого кишечника) , там обычно блуждающая боль, не локализованная, вздутие, неустойчивый стул.
Татьяна Вячеславовна, кальпротектин 1059.
Боль чаще всего появляется, когда муж нервничает, стресс. В данной ситуации нервозность постоянная и боль постоянная.
Стул чередуется то жидким, то обычным.
Татьяна Вячеславовна, если нажимать на зону , где болит, то болезненности при надавливании нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию так может проявляться синдром раздражённого кишечника (боли в животе, диарея, запоры).
В таких случаях обычно лечением занимается гастроэнтеролог или психотерапевт.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние имеют ещё и противоболевой эффект. Амитриптилин относится к группе ТЦА и может ухудшать запор,поэтому именно при запорах не является препаратом выбора.
Атаракс, фенибут, грандаксин- это не антидепрессанты, а транквилизаторы. Они в целом не используются для лечения и не могут давать эффекта при СРК.
При невралгии боль бы шла полосой от поясницы в живот, либо бы болело строго в одной точке при ущемлении нерва. Смена локализации боли при невралгии не характерна.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно исключают функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, когда нет очевидных органических заболеваний.
То есть сам орган здоров, но страдает его функция(такое часто бывает при стрессах, тревоге, переживаниях).
Препараты выбора антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).