Нужно ли делать фгдс ?

Здравствуйте, последние дня 4-5 появилась тяжесть в животе, газы в кишечники , и будто тяжесть при вдохе животом , в один день ночью поел и лег на полный желудок утром проснулся от тянущей боли под ложечкой, с тех пор началась тяжесть в животе , утром проснулся была прям сильная , на след день вроде стало легче , но появилась тяжесть под ложечкой часто нервничаю может ли это быть причиной ? стал есть меньше будто еда дальше не лезет, и стало трудно дышать особенно лежа, накручиваю себя опасными заболеваниями начитался про онкологию желудка и пищевода ,щупаю живот болей нигде нет только отдает какая то пульсация сильная. часто делаю фгдс делал nbi в сентябре ну сказали все хорошо ничего опасного нет потом последний фгдс делал в мае для военкомата и рентген пищевода в июне , с чем это может быть связано ? И нужно ли повторно делать фгдс процедура не из приятных лишний раз делать я ее не хочу, заранее спасибо большое за ответ

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы делали
обследования на наличие хеликобактерной инфекции? Он может быть причиной функциональных расстройств желудка.
Какие-то препараты принимает самостоятельно? Или ранее рекомендованные лечащим врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Разия Еслямбековна, здравствуйте на фгдс каждый раз делают урезанный тест всегда показывается отрицательный , да для лечения метоплзазии на протяжение 7 месяцев принимал нексиум , затем месяц ребагит , ганатон, креон дюспаталин, также пролесивал кишечник был вирус кандида, фото последнего приема врача прилагаю

На мой взгляд, учитывая что ранее вы обследовались и органических изменений не выявлено, рекомендую начать прием прокинетика курс ( ганатон) или можно заменить на акотиамид (диспевикт) 100 мг 3 раза в сутки 4 недели за 15 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Разия Еслямбековна, фгдс думаете нет смысла делать? Просто беспокоит эта тяжесть и дышать как будто тяжело не знаю с пищеводом это связано или нет

Тяжесть может быть как следствие нарушения моторики желудка.
Если в течении 10-14 дней на фоне лечения симптомы будут сохраняться, то очно обратитесь к врачу, чтобы вас посмотрели физикально.

А дыхать тяжело постоянно? Раньше такое было? Что раньше из симптомов вас беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Разия Еслямбековна, ну последние время стало после еды тяжело сделать полный вдох, уже были похожие проблемы но сами по себе проходили , не знаю связаны они с едой или нет , раньше часто беспокоила тошнота после еды да и вообще почти всегда мучала щас ее уже длительное время нет , но появилась эта тяжесть независимо от еды и чувство нехватки воздуха , я еще часто нервничаю и вот последние 2 недели перенес сильный стресс после него и начались все эти проблемы

Часто такие симптомы характерны для постпрандиального дистресс синдрома, это функциональное расстройство желудка.
Учитывая более подробный анамнез ваших жалоб , все же склоняюсь к терапии прокинетиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Разия Еслямбековна, извините может за глупый вопрос ну просто поначитался , у меня не может быть онкологии пищевода или желудка? За это время наступить что-то судя по фгдс и рентгену прошло только 7 месяцев, просто пугает эта нехватка воздуха наверное связана с нервами но все же , сдавал анализы крови 11 числа они бы также наверное что то показали какое то воспаление серьезное ?

За это время ничего не успеет развиться
Данных за онкологию не вижу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо большое вам