Консультация гинеколога /

Фурадонин во 2 триместре беременности — вопрос №2851126

У жены 15 неделя беременности, результат анализа мочи на бак. посев показал Escherichia coli (E. coli) 1•10’8, микробиологический отчет показал МПК Фурадонина <=32, у других меньше, уролог назначил Фурадонин 100 г. , Можно ли данный препарат на данном сроке беременности и в такой дозировке? Не опасен ли он для плода? Не лучше ли в данном случае Монурал?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Вы правы - сама чаще пациенткам назначаю 1-кратно Монурал 3 гр выпить на ночь ( фосфомицин). Он отлично выводит кишечную палочку следующие два дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Фурадонин:
* Препарат назначен правильно, особенно если E. coli чувствительна к нему (МПК <=32).
* Следуйте назначенной дозировке и длительности курса.
Монурал:
* Если есть сомнения в переносимости Фурадонина, обсудите с врачом возможность замены на Монурал.
* Применяется однократно (3 г порошка), что удобно для пациентки
* Эффективен против большинства бактерий, включая E. coli.
* Монурал часто предпочтителен из-за удобства применения и минимального риска побочных эффектов.

После курса антибиотиков сдайте повторный бакпосев мочи, чтобы убедиться в эффективности лечения.

Берегите здоровье жены и малыша!
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте! И Фурадонин, и Монурал можно использовать при беременности. Оба препарата эффективны в отношении кишечной палочки, но плюс Монурала -в удобстве приема. После проведения терапии сдайте повторно общий анализ мочи и бак.посев мочи. Здоровья!